Кубок России Mitjet. Гвазава выиграл гонку, Лукашевич выиграл сезон

21 августа 2017 14:19

Прошедший в Казани пятый этап Кубка России Mitjet стал по-настоящему уникальным. Во-первых, определился обладатель трофея, которым стал Иван Лукашевич. Во-вторых, Лукашевич оформил общую победу в гонке, которая впервые в сезоне закончилась победой другого пилота – Дмитрия Гвазавы.

Второй спаренный казанский этап начинался, как и этап неделей ранее, с победы Гвазавы в квалификации. Однако развить успех абхазский гонщик не смог. Уже в одном из первых поворотов Гвазава сильно потерял скорость в контактной борьбе с Алексеем Карачевым, чем тут же воспользовался безусловный лидер сезона Mitjet Лукашевич. Девятая подряд победа Ивана стала фактом уже на старте гонки, а Гвазава в яростной борьбе за пьедестал ошибся второй раз, что отбросило его за пределы первой пятерки.

В пылу борьбы за вторую позицию Алексей Карачев излишне агрессивно противостоял Гвазаве, что привело к штрафу со стороны судейского комитета – 13 итоговое место. Таким образом, впервые в сезоне на пьедестал почета поднялся Юрий Борисенко, который сделал правильные выводы после не самого успешного предыдущего этапа. Вновь вернулся в тройку сильнейших Андрей Агафонов, который ведет отчаянное сражение за вторую позицию в общем зачете сезона. Уже традиционно для казанских этапов здорово себя проявил Антон Немкин, вновь опередивший всех в категории Semi-PRO. Следом в категории финишировал Дмитрий Бударин. Третьим стал Денис Ременяко.

По итогам первой гонки Гвазава в итоге занял шестое место, что по регламенту проведения этапа Mitjet позволило ему стартовать во втором заезде с первой позиции. Лукашевич по традиции отправился в гонку шестым. Но если в предыдущих четырех реверсивных заездах он побеждал, то на этот раз едва ли не половину гонки Иван потратил на то, чтобы выйти на вторую позицию. А когда вышел, отрыв от Гвазавы был уже неприлично большим.

Mitjet / Фото: © Пресс-служба российской гоночной серии Mitje

Впечатлил во второй гонке и Карачев, которому удался прорыв с тринадцатой позиции на пьедестал почета. В борьбе за третье место Карачев за круг до финиша опередил Михаила Макаровского. На протяжении большей части гонки в зачете Semi-PRO лидировал Немкин, но грубая ошибка в решающий момент стоила ему победы. Впервые в сезоне лучшим в зачете полупрофессионалов стал Дмитрий Бударин, который уверенно шел к этому успеху. Третьим в категории Semi-PRO финишировал Никита Худов, который на протяжении всего сезона показывает стабильно высокие результаты.

Таким образом, пятый этап Кубка России Mitjet прервал тотальную гегемонию Ивана Лукашевича, победившего в девяти гонках подряд со старта сезона. Победу в десятой гонке оформил Дмитрий Гвазава, тем самым увеличив свои шансы на вторую позицию в общем зачете по итогам сезона. Лукашевич стал официальным обладателем Кубка России Mitjet за этап до окончания сезона. 16 сентября по итогам финального этапа Кубка России Mitjet Лукашевич получит заслуженную награду.

Победитель второй гонки пятого этапа Дмитрий Гвазава: «Я долго шел к этой победе и очень рад. Это стечение обстоятельств: удалось хорошо стартовать и спокойно вести гонку, поддерживать темп. Когда уже в конце где-то вдалеке увидел красно-белый раскрас машины Лукашевича, я чуть увеличил темп. Но в целом все прошло спокойно, без эмоций – в отличие от первой гонки. Приятно, что я смог стать первым в сезоне пилотом, кто смог опередить Ивана Лукашевича. Не знаю, что будет дальше, но я буду стараться!».

Обладатель Кубка России Mitjet Иван Лукашевич: «Меня пригласили в этом году, чтобы выиграть кубок. Мы сделали это досрочно, что не может не радовать. Очень рад и за Диму Гвазаву – он действительно заслужил победу. У него уже были гонки, где он был способен показать такой результат, начал выигрывать поул-позиции – то есть до первой победы оставалось совсем немного. Поздравляю его! Хочу также поблагодарить всех, кто оказывал мне поддержку весь сезон. Причем иногда в Facebook* или Instagram* писали совершенно незнакомые люди. Очень приятно, я тронут! Будем идти дальше!»