Кубок России Mitjet вошел в историю

18 сентября 2017 17:02

В Сочи прошел финальный этап Кубка России Mitjet. Турнир завершился двумя гонками на «Сочи Автодроме», которые разрешили последние интриги сезона гоночной серии.

В этом году география Кубка России Mitjet расширилась – по два этапа турнира приняли у себя Сочи, Москва и Казань. Уже после пятого этапа, прошедшего в августе в Казани, с повестки дня была снята главная интрига сезона – Иван Лукашевич стал обладателем Кубка России Mitjet 2017 года. На последнем этапе должно было определиться имя второго пилота сезона. За звание главного преследователя Лукашевича с равными шансами на успех должны были бороться Дмитрий Гвазава, Андрей Агафонов и Алексей Карачев.

Впервые в истории серии Mitjet на старте гонки оказалась 21 машина. Такого количества пилотов в гонках еще не было. И каждый из гонщиков в рамках финального этапа Кубка России решал свои задачи. Уже в самом дебюте первой гонки финала борьбу за второе итоговое место в сезоне завершил Агафонов, который после столкновения сошел с трассы. Следом за ним едва не закончил гонку и Гвазава, но Дмитрий после разворота смог вернуться на трассу, а в итоге занял в заезде лишь девятое место.

Лукашевич, победивший в квалификации, уверенно выиграл свою юбилейную, десятую гонку в сезоне. Вторым в первой гонке стал Карачев, до предела обострив борьбу с Гвазавой, сравнявшись с ним по очкам. Впервые в текущем розыгрыше Кубка России на пьедестал заехал Михаил Макаровский, который на протяжении всего сезона оставался около тройки призеров.

Дебютировавший в этом сезоне в Mitjet Никита Худов выиграл первую гонку финального этапа в категории Semi-PRO. С точки зрения количества обгонов этот заезд стал едва ли не самым насыщенным в сезоне. Вторым в Semi-PRO стал Антон Немкин, третьим к финишу пришел Константин Гугкаев. Самый впечатляющий прорыв в гонке принадлежит Сергею Егорову, который стартовал последним, а к финишу обошел восьмерых соперников и финишировал двенадцатым.

К третьему кругу второй гонки Лукашевич привычно захватил лидерство, а на втором месте долгое время держался Макаровский. Гвазава, стартовав девятым, уже к экватору заезда догнал Карачева. Затем они вместе обошли Макаровского, после чего Гвазава сделал решающий обгон сезона, опередив Карачева. Финиш Дмитрия Гвазавы на ногах встречали едва ли не все зрители на автодроме. За абхазского пилота приехали поболеть сразу несколько автобусов его земляков. Карачев показал третий результат, который, думается, его совсем не устроил.

В категории Semi-PRO исход борьбы за итоговую победу в сезоне был предрешен на третьем круге, когда Немкин в результате столкновения с Дмитрием Кайшевым вынужден был завершить заезд. Гугкаев тем временем выиграл не только последнюю гонку в категории Semi-PRO, но и стал лучшим в общем зачете. Владимир Чарчиян впервые в сезоне поднялся на вторую ступень пьедестала почета, Дмитрий Бударин стал третьим.

«Это был великолепный сезон Кубка России Mitjet, – говорит владелец серии Mitjet Сергей Егоров. – В рамках финального этапа мы установили исторический рекорд, выставив на старт гонки двадцать одну машину. В этом году серия Mitjet сделала серьезный прорыв вперед – шесть этапов Кубка России в Москве, Казани и Сочи тому подтверждение. Кроме того, в этом году серия Mitjet выступила гонкой поддержки двух самым популярных гоночных серий мира – „Формулы-1“ в Сочи и DTM в Москве. Уверен, что на этом мы не остановимся, и в следующем году серия Mitjet сделает очередной прорыв в своем развитии!»