Последний гол Кержакова, роковая ошибка Акинфеева. Как российские клубы обжигались на израильтянах

Василий Богданов 27 июля 2017 14:24

«Зенит» выглядит явным фаворитом в противостоянии с израильским «Бней-Иегудой», но обольщаться петербургскому клубу не стоит.

Сезон-1993/94

Кубок обладателей кубков. Первый раунд

«Торпедо» (Россия) – «Маккаби Хайфа» (Израиль) – 1:0, 1:3

Первыми силу израильских клубов на себе испытали москвичи, в финале Кубка России одолевшие по пенальти ЦСКА. «Торпедо» столкнулось с проблемами уже в первом домашнем матче, в котором «Маккаби» мало в чем уступал более именитому сопернику. Лишь во втором тайме хозяевам удалось окончательно завладеть инициативой и одержать победу. Единственный мяч за пару минут до финального свистка забил Сергей Борисов.

Отыграть его израильтянам удалось уже в самом дебюте ответной встречи, зато Андрей Калайчев вскоре прямым ударом со штрафного сравнял счет и сделал «Торпедо» фаворитом противостояния. Более часа московскому клубу удавалось удерживать комфортный счет, но в последние 20 минут матча хозяевам удалось отличиться дважды и перевернуть все с ног на голову.

– Замена защитника Калайчева на полузащитника Савичева была ошибкой, – сокрушался наставник «Торпедо» Юрий Миронов после матча в интервью «Спорт-Экспресс». – Из других причин я бы назвал жуткую жару, то, что наши футболисты не выдержали физически предложенный хозяевами темп и отвратительное судейство. После игры один из представителей израильской стороны посочувствовал нам и конфиденциально сказал, что мы напрасно так старались – этот судья ни при каких обстоятельствах ничего существенного не дал бы в ворота хозяев, так как с ним была проведена определенная работа. Но тем не менее мы все равно должны были обыграть этот клуб.

Сезон-2001/2002

Кубок УЕФА. Третий раунд

«Локомотив» (Россия) – «Хапоэль Тель-Авив» (Израиль) – 1:2, 0:1

Серебряный призер чемпионата России не сумел преодолеть 1-й групповой этап Лиги чемпионов и попал в плей-офф второго по значимости еврокубка. Болельщики были вправе ждать от «Локо» выхода в весенние стадии, но он споткнулся в первой же.

В Израиле железнодорожники смогли выполнить задачу-минимум – забить гостевой гол усилиями Марата Измайлова. Поражение со счетом 1:2 оставляло подопечным Юрия Семина отличные шансы перед ответным матчем, который проходил в типичных для декабря погодных условиях. Было понятно, что искрометного футбола в метель ждать не стоит, и так оно в итоге и вышло.

В Раменском, куда была перенесена встреча в связи с реконструкцией стадиона в Черкизове, зрители увидели лишь один гол. Как и неделей ранее, отличился нападающий «Хапоэля» Милан Остерц, забивший столь важный мяч в самом начале второго тайма. «Локомотив» владел преимуществом и создал несколько стопроцентных моментов, лучший из которых за несколько минут до окончания встречи упустил Марат Измайлов, не попавший в створ с шести метров. Получилось не лучшее окончание сезона для «Локомотива».

Сезон-2006/2007

Кубок УЕФА. 1/16 финала

ЦСКА (Россия) – «Маккаби Хайфа» (Израиль) – 0:0, 0:1

– У нас есть практически полная информация, основанная на анализе действий соперников в играх отборочного турнира, позволяющая судить о том, что «Маккаби» – команда хорошего уровня, класса, и в ней много сильных игроков. Одно то, что она последние три года становилась чемпионом Израиля, регулярно участвует в международных квалификационных играх Лиги чемпионов, а сейчас и Кубка УЕФА, говорит, что это соперник достаточно серьезный.

Так охарактеризовал соперника по 1/16 финала Валерий Газзаев в разговоре с коллегами из «Советского Спорта», и наставник армейцев будто в воду глядел. «Маккаби» предстал крепкой командой, способной на равных бороться с недавним победителем турнира. Домашний матч ЦСКА проводил во Владикавказе, но в родном для своего главного тренера городе сломить сопротивление чемпиона Израиля не удалось. Команды продемонстрировали равную игру, закономерным исходом которой стала ничья.

Ответный матч армейцы начали вяло, из-за чего и пропустили быстрый гол. Уже на 13-й минуте Роберто Каллаути вывел команду вперед благодаря ошибке Игоря Акинфеева на выходе. После этого хозяева стали оборонять добытое преимущество, а ЦСКА безуспешно бился в их защитные порядки. У столичного клуба были возможности уйти от поражения, но в целом стоит признать результат противостояния справедливым.

Сезон-2016/2017

Лига Европы. Групповой этап

«Зенит» (Россия) – «Маккаби Тель-Авив» (Израиль) – 4:3, 2:0

Тут говорить о неудаче неправильно, так как оба матча петербуржцы выиграли, но при этом они столкнулись с серьезным сопротивлением, которое разница в классе команд не предполагала. Особенно это касалось первого матча в Израиле, где «Зениту» удался настоящий подвиг. К 70-й минуте хозяева трижды огорчили Юрия Лодыгина, и казалось, что его старт в Лиге Европы завален. Но в концовке «Маккаби» неожиданно посыпался, и мячи стали влетать в его ворота один за одним. Решающий же забил Лука Джорджевич, когда часы уже начали отсчитывать компенсированное время.

– В моей карьере таких игр не было, а моя карьера очень длинная и богатая, – признавался Мирча Луческу «Спорт-Экспрессу» после финального свистка. – В такой ситуации один гол может привести к тому, что ты чувствуешь энтузиазм, бежишь вперед, а соперник наоборот потух и мы этим воспользовались. 4:3 – очень хороший результат, но, честно говоря, мы, наверное, его не заслуживали, за исключением последних 15 минут.
Маккаби ТА – Зенит – 3:4. Все голы и лучшие моменты

В ответной встрече «Зенит» подошел лидером группы со стопроцентным результатом, но и «Маккаби» к тому моменту еще не потерял шансы на плей-офф. Но в этот раз петербуржцы уже не позволяли себе тех расслабленности и ошибок, что едва не привели к провалу в стартовом туре. Израильтяне отчаянно сопротивлялись, но в итоге получили гол «в раздевалку» в исполнении Александра Кокорина. А точку уже под занавес встречи поставил Александр Кержаков, для которого тот мяч так и остался последним в составе родного клуба.

Зенит – Маккаби Тель-Авив. 2:0. Кержаков ставит точку со штрафного!