Андре Петерссон: «Придётся проставиться за первую шайбу»

24 августа 2017 20:52

Нападающий омского «Авангарда» Андре Петерссон после победы над череповецкой «Северсталью» (1:0 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ поделился планами празднования своего первого гола.

– Сложно сказать, почему игра получилась такой напряжённой, – приводит слова Петерссена корреспондент «Матч-ТВ» Дмитрий Кунгурцев – Мы начали не в полную силу, а противник наоборот вышел на высоких скоростях и в полной боевой готовности. Поэтому мы немного отступали и отсиживались в обороне. Но потом уже набрали ход и играли как могли.

– За счет чего старались преодолеть сопротивление соперника?

– Нужно отдать должное противнику, они себя хорошо показали. Действовали на высоких скоростях, легко входили в нашу зону, поэтому нам было сложно вернуться в их зону. Думаю, что одно очко мы потеряли.

– Сильно обрадовался победной шайбе в овертайме?

– Забивать всегда здорово, и я радуюсь голам, ведь они приносят пользу моей команде. Мне есть к чему стремиться, и я чувствую, что могу улучшить свою игру.

– Насколько вам важно играть своим шведским звеном и как долго искали взаимопонимание?

– Когда ты можешь общаться с партнёрами по звену быстро и на родном языке, это помогает. Для ребят это первый год в КХЛ, и им нужно ещё привыкнуть. Думаю, мы будем вместе улучшать свою игру и идти вперед.

– То есть вы на правах старожила рассказываете им об особенностях лиги?

– Делюсь какими-то базовыми вещами. Как играть мощнее, лучше распоряжаться шайбой… Эти вещи помогут наладить нам игровую химию, и мы будем прибавлять.

– Есть русская традиция проставляться за первую заброшенную шайбу. Когда будете отмечать?

– Если честно, не слышал, что за первую шайбу нужно проставляться, но видимо в ближайшее время всё же придётся.

– А в Швеции есть какие-то традиции отмечать первый гол?

– Ничего особенного. Тебе просто дарят на память эту шайбу.

– В третьем периоде гости брали тайм-аут, ваш тренер тоже что-то объяснял. Гол получился из этих указаний?

– Так мы гол-то забили в овертайме! А так да, когда соперник берёт тайм-аут, наш тренер всегда даёт свои указания, и мы стараемся их выполнять.

– Впереди у «Авангарда» еще два домашних матча. В чем нужно улучшить игру вашей команды, чтобы победить?

– Нам нужно быть активнее в зоне соперников и доставлять шайбу до их ворот. Необходимо больше бросков в створ ворот, тогда будут голы.