Формула-1: Баттон выиграл третью гонку в сезоне

26 апреля 2009 17:37

Пилот "Брауна" Дженсон Баттон одержал уверенную победу в гонке четвертого этапа чемпионата мира – "Гран-при Бахрейна" и увеличил свое преимущество в общем зачете. Компанию британцу на пьедестале составили победитель прошлого этапа в Китае Себастьян Феттель и обладатель поула на Сахире Ярно Трулли.

Старт гонки стал ее самым интересным событием. Уход в отрыв двух "Тойот", зевок Феттеля, прорывы Льюиса Хэмилтона и Кими Райкконена, провал Фелипе Массы. Уже через несколько кругов стало ясно, что исход Гран-при решится на пит-стопах. Лучшая тактика, в который уже раз была продемонстрирована "Брауном" в отношении Баттона. После заключительной волны заездов на пит-лейн британец вернулся на трассу с огромным преимуществом над ближайшим преследователем и спокойно довел гонку до победы. Феттель и Трулли, боровшиеся друг с другом на протяжении всей дистанции финишировали вместе, но немец, опять же за счет пит-стопа, сумел итальянца опередить.

Порадовал своих болельщиков чемпион мира Льюис Хэмилтон, смотревшийся на Сахире очень неплохо. Британец заслуженно приехал четвертым, опередив второй "Браун" Рубенса Баррикелло. Наконец-то в очках финишировала "Феррари", не докатившись до полнейшего позора. Спас Скудерию Кими Райкконен, который отработал в Бахрейне на износ и выжал все возможное из себя и своего болида. А вот вице-чемпион мира Фелипе Масса в очередной раз столкнулся с многочисленными проблемами и финишировал во втором десятке, отстав от победителя на круг.