Николай Марценко: «Ферстаппен выиграл гонку в первом повороте, а «Ред Булл» проиграл ее по стратегии»

Надежда Гущина 09 мая 2021 21:49

Бывший гонщик «Мировой серии» Николай Марценко прокомментировал итоги Гран-при Испании.

Он отметил, что «Ред Булл», чей пилот Макс Ферстаппен лидировал большую часть гонки, но стал вторым, уступил «Мерседесу» в тактике.

— Я считаю, что Макс Ферстаппен выиграл гонку в первом повороте, а «Ред Булл» проиграл ее по стратегии пит-стопов, — начал Марценко. — Явно Хэмилтон не ожидал, что Макс пойдет на обгон в первом повороте. Пилот «Ред Булла» совершил агрессивный, но бесконтактный маневр. Всё было очень здорово. Были серьезные предпосылки к победе Ферстаппена, поскольку трасса в Барселоне — это тот трек, на котором очень сложно обгонять. Макс хорошо контролировал первую половину гонки. Он позволял Хэмилтону подъехать в первых двух секторах, где обгонять тяжело. На третьем секторе взвинчивал темп, разряжал все батареи на выходе из последнего поворота, и даже несмотря на то что у Хэмилтона был DRS, Ферстаппен всё равно держал его на достаточной дистанции для защиты на прямой. И так, что даже не пришлось смещаться для обороны.

И в принципе так бы Ферстаппен и доехал до финиша, если бы «Ред Булл» сделал для него еще один пит-стоп, сразу после второго пит-стопа Хэмилтона. У него же был новый комплект мягких шин! Я уверен, что у Ферстаппена была возможность еще раз заехать на пит-стоп после того, как Льюис перевернул тактику. «Мерседес» понимал, что по чистой скорости на треке Ферстаппена обогнать будет практически невозможно. Поэтому они приняли решение, что к концу гонки будут на свежих шинах и перевернули тактику с ног на голову. Благодаря этому и выиграли гонку. Это очень хорошая работа по стратегии. Но надо отметить, что «Ред Булл» совершил еще одну серьезную ошибку: на первом пит-стопе очень поздно вынесли шины Ферстаппену. Две секунды, которые «быки» потеряли на пит-стопе, — это те две секунды, которые Хэмилтону пришлось бы отыгрывать в гонке. Я был уверен в победе Ферстаппена на середине дистанции. Опять же, очень удивлен тем, что «Ред Булл» не позвал его на второй пит-стоп, чтобы покрыть стратегию «Мерседеса». Не очень понятно, зачем было создавать ситуацию, где огромная разница в шинах к концу гонки.

Считаю, что Ферстаппен провел прекрасную гонку. Хэмилтон в плане пилотажа выглядел слабее и в данном случае выиграл за счет стратегии команды.

Также Марценко выразил мнение, что на хорошо знакомой трассе в Барселоне пилот «Хааса» Никита Мазепин должен был продемонстрировать более высокий темп.

— На третьем-четвертом круге Мазепин жаловался на резину, что на его машине изнашиваются задние шины. Он был последним и не догонял ту группу, где были Шумахер, Латифи, Рассел. Но дело в том, что это трасса, на которой за всю свою карьеру пилоты любой формульной серии провели больше всего времени. Здесь было проведено немало тестов. Никита тоже очень много времени провел на этом треке, в том числе на тестах «Формулы-1». Поэтому отрыв по времени между ним и его напарником Миком Шумахером здесь должен быть меньше всего. Нужно работать над своими результатами. Понятно, что очень легко критиковать пилота, кода он находится в тяжелом положении, тем не менее Никите нужно срочно сокращать отставание от напарника и в гонке, и в квалификации, — сказал Марценко.

Следующий этап «Формулы-1» пройдет в Монако с 20 по 23 мая.