Россияне увезли с чемпионата Европы медали всех достоинств

18 апреля 2010 22:59

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете завершившегоя в английском Манчестере чемпионата Европы, уступив лишь команде Дании. При этом первое в истории отечественного бадминтона золото континентального первенства выиграли в женском парном разрядке Нина Вислова и Валерия Сорокина. Кроме того, там же серебро досталось Анастасии Русских, выступавшей в паре с Петей Неделчевой из Болгарии, а Элла Диль стала обладательницей бронзы в женской одиночной категории.

— Безусловно, это огромный успех — постепенно те усилия, которые прикладывали наша федерация, ее тренеры, спортсмены, начинают приносить плоды, — приводит слова председателя Совета национальной федерации Андрея Антропова пресс-служба бадминтона России. — Особенно приятно, что это не одиночная медаль, пусть и золотая, а три в двух разных категориях. Конечно, до полного успеха даже на европейской арене пока далеко — успехи у мужчин пока достаточно скромные, особое внимание нужно, конечно, обратить на мужскую одиночную категорию. Но общий позитивный вектор нашего развития налицо.

Отметим, что этот чемпионат Европы стал самым успешным за всю историю российского и советского бадминтона — россияне не только никогда ранее не выигрывали первенство континента, но и не завоевывали трех медалей сразу.