Хавьер Паскуаль: «Шаг за шагом ждали момента, чтобы изменить ход матча с «Альбой»

Елена Михеева 02 марта 2021 23:24

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль рассказал, за счет чего его команда обыграла «Альбу» (87:71) в Евролиге.

Напомним, перед заключительной четвертью российская команда вела в счете в одно очко, но последнюю десятиминутку «Зениту» удалось выиграть со счетом 19:4.

— Во-первых, думаю, мы должны порадоваться результату этого матча. Наш соперник играл превосходно 25 минут — им удавались практически все броски. «Альба» была очень эффективна, несмотря на то, что в защите играла не так хорошо, наказывала нас за ошибки. Мы заранее знали, что игра может быть такой, знали, что должны оставаться сильными психологически, шаг за шагом ждать момента, чтобы изменить ход матча. Через защиту нам удалось улучшить нашу игру и в последней четверти мы действовали хорошо, как в обороне, так и в нападении, и нам в итоге удалось решить все в свою пользу.

— Дебютировал Тарик Блэк. Как можете оценить его форму?

— Он с нами всего четыре дня, но уже помогает команде. В этом матче он хорошо отработал как в защите, так и в нападении, особенно во второй половине. Конечно, ему еще нужно время, чтобы набрать оптимальные кондиции, но Тарик борец, и мы рады, что он с нами.

«Зенит» занимает 5-е место в турнирной таблице Евролиги, одержав 16 побед в 26 встречах.

«Зенит» одержал победу над германской «Альбой»