Возвращение капитана ЦСКА и маленькое сербское чудо

20 декабря 2013 02:37

Московский ЦСКА в Белграде одержал победу над «Партизаном» (73:62) в заключительном матче группового этапа Евролиги. Капитан армейцев Виктор Хряпа провел первый матч после перерыва, связанного с травмой, а в группе А определились все участники «Топ-16».

«Пионер», шеститысячная арена белградского «Партзана», за час до матча забита до отказа и шумит сильнее российского 20-тысячного футбольного стадиона. Потому что кричалки и песни поет каждый, кто пришел на игру. Но поклонников ЦСКА, путешествующих за командой на каждый выезд, и видно, и слышно в этом черно-белом сумасшествии.

Баскетболисты ЦСКА выходят под оглушительный свист и крики. Здесь не нужен ведущий, чтобы заводить трибуны. Пришедшие этим вечером в «Пионер» верят в то, что их команда обыграет армейцев и сможет попасть в «Топ-16» Евролиги (для этого еще нужно было, чтобы в этот же день «Фенербахче-Улкер» обыграл в гостях «Нантер»). Если бы очки давали за активность трибун, сербский клуб вышел бы не только в «Топ-16», но и в «Финал четырех» попал бы без проблем.

А по игре... рассчитывать на это наивно, даже когда для армейцев матч особого значения не имеет, ведь Этторе Мессина известен как тренер, который ненавидит проигрывать, и побеждать всегда — для него вопрос принципа.

На матч пришел посмотреть сербский теннисист Виктор Троицки, который ждет окончания дисквалификации за отказ пройти допинг-тест. Черно-белое море болельщиков встретило его овациями. Он снимает стартовый спорный на мобильник, иногда вскакивает вместе с болельщиками и поет вместе с залом.

У армейцев впервые за долгое время на площадке Виктор Хряпа, в стартовой пятерке. На нем держится вся оборона ЦСКА, и это стало очевидно, когда он получил травму. Виктор вышел в первой четверти на несколько минут, затем активно играл в третьей и четвертой. Самые важные матчи у ЦСКА будут уже после Нового года, и Виктор нужен будет там.

А поединок получился интересным, с нервом. Сербам есть, что терять, и они цепляются за жизнь в Евролиге зубами. На последних мгновениях первой четверти сербский игрок кидает с центра площадки, мяч будто вечность летит под сводами арены и попадает в кольцо вместе с сиреной. В первой половине матча у ЦСКА катастрофически не идут в кольцо трехочковые — мажет Хряпа, один из трех забивает Милош Теодосич, ни одного — Владимир Мицов. 20% из-за дуги, тогда как у «Партизана» - 50. На большой перерыв армейцы ушли, ведя в счете 7 очков.

Еще одна удивительная особенность «Пионера» - в перерыве зал наполняется сигаретным дымом. Это болельщики так же дружно, как и поют, курят в подтрибунных помещениях. В третьей четверти «Партизан» поймал кураж и сократил отставание до одного очка (49:50). Мессина выставил быструю пятерку - Парго, Фридзон, Хайнс, Уимз и Каун, и дело пошло поживее. Они хорошо защищались и быстро проводили атаки. Сонни перехватил мяч, выкинул его практически из-за лицевой, Хайнс довел его до Фридзона на дуге, и Виталий был точен (49:58). В следующей атаке Уимз сделал еще один перехват. Наметился перелом, ЦСКА ушел вперед на 10 очков. Однако после тайм-аута Душко Вуйошевича качели вернулись.

И те, и другие бьются за каждый мяч. Теодосич вылетает на столики прессы, стараясь достать уходящий мяч, Каун цепляется и выцарапывает его в падении в середине площадки... Усердие вознаграждено, ЦСКА потихоньку убежал вперед, игра армейцев в защите с возвращением Хряпы преобразилась. Для первого матча Виктор сыграл довольно много — 20 минут, правда, ни разу не забил.

«Партизан» проиграл (62:73), но выходит дальше в «Топ-16» Евролиги, так как «Фенербахче» был сильнее «Нантера», а белградцы по личным встречам опережают парижский клуб. Не зря в Белграде баскетбольные площадки попадаются чаще, чем подземные переходы, а в центре случайно можно встретить гуляющего с собакой Деяна Бодирогу, который, возможно, в скором времени возглавит FIBA Europe. Этот город заслужил остаться на баскетбольном празднике.

А ЦСКА остался на втором месте в группе А, и теперь в «Топ-16» он снова будет играть с «Партизаном». Армейцы покупают подарки родным и друзьям, разъезжаются по домам на небольшие рождественские каникулы, ведь следующий матч только 30 декабря.