ЦСКА – «Пао». Плюсы и минусы отсутствия Теодосича

Виктор Шестопалов 18 апреля 2014 22:52

Московский ЦСКА уверенно переиграл греческий «Панатинаикос» во втором матче четвертьфинальной серии Евролиги и находится в шаге от выхода в «Финал четырех». Обозреватель Sportbox.ru попытался разобраться, за счет чего армейцы смогли улучшить свою игру по сравнению с первой встречей.

На морально-волевых вытащив первую игру серии, игроки ЦСКА на собственной шкуре почувствовали, насколько неудобным соперником предстал перед ними «Панатинаикос». Классический греческий клуб обладает полным джентльменским набором, необходимым для победы в сильнейшем клубном турнире Европы. Седеющий лидер Димитрис Диамантидис, литовский вундеркинд Йонас Мачюлис и довольно обширный американский легион делают «Панатинаикос» очень колючим соперником. Такого голыми руками не возьмёшь. Судя по повязке на правом запястье Сонни Уимза, хозяева так даже и не пытались.

С другой стороны, качели стартовой четверти создали полное дежа-вю позавчерашней игры. А вот во второй 10-минутке, когда Этторе Мессина хоккейной заменой выпустил второй состав, армейцам удался совершенно неожиданный, но от того и очень приятный рывок. Фридзон, Джексон, Мицов, Воронцевич и Каун так славно сыгрались, что ничейный счёт к большому перерыву превратили в комфортные «+14».

Еще раз не могу не констатировать, что отсутствие травмированного Милоша Теодосича делает нападение ЦСКА более дисциплинированным. Никто не злоупотребляет дриблингом, не отдаёт слишком рискованные передачи, не совершает авантюрных трёх. Наоборот, как показала вторая четверть, именно сейчас у армейцев появился столь неуловимый баланс командного баскетбола и индивидуального творчества.

Последняя ипостась не относится, кстати, только к нападению. Например, тот же Виктор Хряпа (4 очка, 11 подборов, 7 передач) имеет обыкновение быть лучшим баскетболистом на площадке, не забивая почти ничего. Вспомните некоторые фрагменты этого матча: капитан сделал плохую передачу, потерял мяч, но успел рвануть в защиту и не дал сопернику забить в случае выхода двое в одного – гениально. Хряпа получает мяч в нижних усах, не бросает из убойной позиции, но умудряется найти под кольцом открытого Крстича (10 очков) – конгениально.

Правда, в третьей четверти были видны и минусы отсутствия взрывного Теодосича. Прежде всего, в том, что слишком много атак ЦСКА затягивались, буквально, до бесконечности и никто не решался на бросок. Хотя, конечно, этот синдром излишне коллективной игры, занудности и монотонности атак в позиционном нападении нынче свойственен, практически, всем командам. В итоге, набрав за третью четверть всего 11 очков, ЦСКА не потерял своего комфортного преимущества – греки в нападении играли еще хуже (31 процент попадания с игры). Плюс, для верности, армейцы иногда пугали соперника зонной защитой.

В общем, не мытьём, так катанием ЦСКА довёл этот далеко не самый зрелищный матч до очень нужной и важной победы. Благо в заключительной четверти разыгрался Уимз (23 очка), реализовавший пять бросков подряд, как будто в пустое кольцо. 77:51 - эта виктория позволяет армейцам весьма комфортно чувствовать себя перед следующими двумя матчами серии, которые состоятся в Греции. Хотя, почему двумя? Если ЦСКА выигрывает третий, то серия закончится досрочно, и армейцам можно будет думать о том, в каком миланском отеле останавливаться во время «Финала четырёх».