Дебютант Евролиги «Нижний Новгород» стал одной из главных сенсаций первого тура, а ЦСКА в гостях разобрался с обидчиком чемпионов НБА. Об этом и других интересных событиях стартового тура Евролиги читайте в обзоре Sportbox.ru.
Дебют тура
Команда, в минувшем сезоне поставившая на уши Единую лигу феноменальными выступлениями, продолжила удивлять и на континентальной арене. «Нижний Новгород» на правах вице-чемпиона страны дебютировал в Евролиге — да так ярко, что ослепил прошлогоднюю сенсацию баскетбольной серии А итальянский «Сассари». После неубедительного начала, вылившегося в 19-очковое (!) преимущество гостей, черно-белые навели порядок в защите и организовали эффективную погоню.
Вернувшись в игру усилиями Таренса Кинси, Артема Параховского и Тейлора Рочести уже к средине матча россияне выровняли чаши весов. А затем и вовсе рывком 7:0 ушли в отрыв. Вплоть до финальной сирены «Нижний» имел очковый запас, однако в концовке заставил болельщиков понервничать — Дайсон с Бруксом сократили отставание до минимума. Тем не менее, волжане триумф отстояли, с победы начав писать международную историю клуба.
Полярность тура
Два других российских клуба закончили тур в полярном настроении. Московский ЦСКА с первой до последней минуты контролировал гостевой поединок против «Альбы», не позволив немцам добиться даже намека на интригу. Хотя на прошлой неделе берлинцы в товарищеском поединке одолели чемпиона НБА «Сан-Антонио».
А вот казанский УНИКС, напротив, никак не мог попасть в ритм и пойти в ногу с турецким «Анадолу Эфесом». Всякий раз, как разница в счете начинала сокращаться, бывший MVP Кубка Европы Донте Дрейпер взвинчивал скорости и уводил партнеров на безопасное расстояние. Бело-зеленые пробовали организовать «телепортацию» за счет дальних бросков, но «пивовары», подключив к делу экс-центрового ЦСКА Ненада Крстича, отбили все попытки рокировки со стороны гостей.
Упорство тура
Настоящие триллеры наблюдались в Стамбуле и Барселоне, хотя ход матчей хозяевам вроде бед не сулил. «Фенербахче» благодаря экс-игроку УНИКСа Эндрю Гаудлоку уже на старте поединка убежал от «Милана» в отрыв (26:15) и, казалось, гарантировал себе спокойную жизнь. Однако чемпионы Италии внезапно огрызнулись агрессивной защитой так, что уже к большому перерыву туркам пришлось начинать все с нуля.
Дело это было хлопотным и энергозатратным, поскольку Самардо Сэмьюэльз и Алессандро Джентиле эффективно отвечали ударом на удар. В результате имя победителя определилось лишь на падающем флажке, где неугомонный Гаудлок стал палочкой-выручалочкой «Фенера».
«Барселона» мучилась с «Баварией» всю стартовую треть часа — экс-наставник каталонцев Светислав Пешич вязкой обороной сковал игроков бывшего клуба по рукам и ногам. После антракта, правда, «блауграна» руками Олесона, Томича и Наварро соорудила заградительную стену из дюжины безответных очков. Однако, тем самым, лишь расслабила испанцев до срока. Те в концовке сбавили обороты и едва не поплатились: Джон Брайант и Нихад Джедович затащили немцев в нервную концовку, но там гостям банально не хватило мастерства вырвать победу.
Вираж тура
А вот испанской «Валенсии» на крутом повороте заключительных минут дуэли с «Олимпиакосом» удержаться не удалось. Испанцы гнали во весь опор добрых полчаса противостояния, чтобы настигнуть не на шутку заведшихся греков. И за четыре минуты до финальной сирены стараниями Байкса и Харангоди превратила казавшимся вечным «минус» в «плюс».
Увы, выдержать заданный темп и сохранить эмоции под контролем парни Велимира Перасовича не сумели. Приняв ряд алогичных решений в защите, они подарили эллинам отрезок 0:8, после чего обреченно выкинули белый флаг.
Цифры дня
Эффективная работа связки игроков «Црвены Звезды», плеймейкера Маркуса Уильямса и центрового Бобана Марьяновича, позволила последнему не просто добыть сербам победу, но и оформить «дабл-дабл». Великан набрал 22 очка при 10 подборах, чем не на шутку удивил поверженный стамбульский «Галатасарай», и в итоге был признан MVP всего тура.
Гигант «Барселоны» Анте Томич также покинул площадку со щитом, поскольку вместе с партнерами одолел «Баварию», а сам добыл шестисотый подбор в Евролиге.
Наконец, символ греческого «Панатинаикоса» Димитрис Диамантидис провел против польского «Турова» свой 226 матч в главном клубном турнире континента. Тем самым он сравнялся с Серхи Видалем и Шарунасом Ясикявичюсом по максимальному числу сыгранных в Евролиге дуэлей. На следующей неделе защитник может стать абсолютным рекордсменом состязания, установив для коллег по цеху новый игровой ориентир.
Константин Васильев, Sportbox.ru
Напомним, что в следующем туре Sportbox.ru в прямом эфире покажет все три матча с участием российских клубов.
- Главный тренер «Локомотива‑Кубани» Ведищев рассказал, благодаря чему удалось успешно начать чемпионат
- Президент и главный тренер «Локомотива‑Кубани»: «В этом сезоне точно можем претендовать на медали»
- Ведищев — о работе тренером «Локомотива‑Кубани»: «Когда постоянно нахожусь с командой, стал лучше понимать все процессы»
- «Жалею, что не стал тренером раньше». Ведищев — о решении возглавить «Локомотив‑Кубань»
- Команда Егора Демина одержала третью победу подряд в матчах NCAA
- Тренеру клуба НБА грозит до 20 лет тюрьмы за вооруженное нападение
- «Команда Шака» победила «Команду Чака» в Матче всех звезд НБА
- Команда «Хозяев» стала победителем Матча звезд Единой лиги по баскетболу
- Россиянин Демин сделал восемь передач в победном матче NCAA
- Тренера женской сборной Литвы по баскетболу подозревают в домогательствах
- Российская баскетболистка подписала контракт с «Лос‑Анджелес Спаркс» из женской НБА
- «Зенит» победил УНИКС в матче Единой лиги ВТБ и обошел казанцев в турнирной таблице
- Баскетболисты ЦСКА разгромили «Астану» в матче Единой лиги ВТБ
- В Петербурге аннулировали результат баскетбольного матча, который завершился со счетом 277:10
- Российские баскетболисты зажигают в США! Впереди крутая карьера в НБА?
- «Уралмаш» обыграл «Самару» в гостевом матче Единой лиги ВТБ
- «Локомотив‑Кубань» обыграл «Парму» в матче Единой лиги ВТБ
- Материалы по делу о смерти Яниса Тиммы возвращены на допроверку
- Дюрант стал восьмым игроком в истории НБА, набравшим 30 тысяч очков за карьеру
- Команда россиянина Голдина вышла на первое место в конференции NCAA
- Россиянин Демин набрал 16 очков в победном матче NCAA
- «Лейкерс» в дебютном матче Дончича обыграли «Юту» в матче НБА
- «Локомотив‑Кубань» разгромил «Астану» в матче Единой лиги ВТБ
- «Зенит» победил «Парму» в матче Единой лиги ВТБ, Швед стал самым результативным игроком встречи
- Товарищеский матч. Женщины. Белоруссия - Россия
- Бывшему игроку НБА пересадили почку
- Товарищеский матч. Женщины. Белоруссия - Россия
- Лига ВТБ следит за ситуацией с рейсом «Зенита» в Пермь
- «Зенит» не может вылететь на матч Единой лиги ВТБ с «Пармой» из‑за погодных условий
- Футболист «Акрона» Джурасович: «В свободное время читаю книгу о Йокиче. Я, как и все сербы, люблю баскетбол»
- Леброн Джеймс стал вторым после Майкла Джордана игроком в истории, набравшим как минимум 40 очков в матче НБА в возрасте 40+ лет
- «Если сейчас мы выйдем на международную площадку, ещё два‑три года от этой ржавчины нужно будет отходить» — Кириленко
- Кириленко о возвращении Шведа в Лигу ВТБ: «У него не было шансов даже показать себя особо в Китае»
- Кириленко заявил, что клубы Лиги ВТБ должны проделывать большую работу для увеличения посещаемости матчей
- ЦСКА разгромил «Самару» в матче Единой лиги
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru