ЦСКА добыл победу в Стране басков

06 марта 2015 00:36

ЦСКА в матче 9-го тура «Топ-16» Евролиги на выезде в Витории нанес поражение «Кахе Лаборал».

Перед матчем с «Кахой» наставник армейцев Димитрис Итудис не мог рассчитывать на Манучара Маркоишвили, который продолжает восстановление после травмы приводящей мышцы бедра. Зато впервые полетел с командой на выездную встречу капитан ЦСКА Виктор Хряпа, ни разу не игравший в нынешнем сезоне.

Кроме того, отправился в Виторию и Милош Теодосич, который избежал дисквалификации за попытку атаки арбитра в предыдущем матче с »Фенербахче».

Накануне игры Итудис по достоинству оценил игровые качества соперника, но, тем не менее, выразил уверенность, что москвичам по силам уехать из Страны басков с победой.

— Нам противостоит хорошая дружина, которая в последнее время выглядит отлично, и в копилке которой — гостевая победа над «Эфесом», — отметил греческий специалист в интервью официальному сайту ЦСКА. — Кроме того, соперники являются одной из самых опасных «домашних» команд Европы. У них хорошие шансы на выход в плей-офф, и этот матч многое значит для хозяев — как, впрочем, и для нас. Мы знаем, что обладаем достаточными набором баскетбольных качеств и огромным желанием, которые позволяют рассчитывать на победу в Витории.

В итоге Кириленко впервые после возвращения вышел на паркет в стартовом составе в компании Джексона, Уимза, Воронцевича и Кауна.

ЦСКА первым открыл счет трехочковым броском Воронцевича, но затем инициатива перешла к хозяевам, которые уверенно шли вперед, практически не допуская ошибок. В итоге к концу первой четверти «Каха» вела с почти двукратным перевесом — 27:15.

Вторая четверть мало чем отличалась от начала встречи. «Каха» уверенно набирала очки, зачастую используя фолы армейцев. Тем не менее ЦСКА разрыв сократил, подобравшись к сопернику на расстояние в шесть очков во много благодаря усилиям Виталия Фридзона, набравшего за четверть 10 очков. А за несколько секунд до перерыва произошло знаменательное событие: впервые в сезоне на площадку вышел Хряпа.

Перерыв явно пошел армейцам на пользу. Команда Итудиса сумела сбить атакующий порыв «Кахи Лабораль», баскетболисты которой к середине третьей четверти набрали лишь два очка. ЦСКА забрасывали гораздо более уверенно, сумев повести за десять минут до конца — 56:55.

Четвертая четверть выдалась не менее напряженной. Но ЦСКА было уже не остановить даже несмотря на несколько хороших атак хозяев. Красно-синие одержали седьмую победу и остались на втором месте в турнирной таблице группы F. В следующем туре 13 марта ЦСКА в родных стенах примут турецкий «Анадолу Эфес».