Джоан Плаза: «Мы умираем на паркете в Евролиге. «Зенит» играет настолько хорошо, насколько может»

Елена Михеева 25 октября 2019 00:55

Главный тренер питерского «Зенита» Джоан Плаза прокомментировал поражение от «Панатинаикоса» (79:89) в матче регулярного чемпионата Евролиги.

— В первую очередь, как я уже сказал игрокам, я ими горжусь. Потому что они сражались по-настоящему. Не всегда удавалось соблюдать порядок, но ребята бились. Вы видели, что в последней четверти у нас были все шансы победить такую серьёзную команду, как «Панатинаикос». К сожалению, этих усилий оказалось недостаточно. Вы прекрасно понимаете, что обыгрывать такого соперника у себя дома, так сражаться в последние пять минут — это невероятно. В конечном итоге мы уступили и говорить можно всё что угодно, но «Панатинаикос» — одна из лучших команд Евролиги… Что касается самой игры, в ситуации, когда счёт становится близким и появляются шансы на победу, всегда нужно сохранять максимальный фокус на баскетболе. К сожалению, в последней четверти у нас было много потерь, не забитых штрафных. Конечно, можно было сделать всё лучше, но я не могу жаловаться на своих игроков, потому что они отдали всех себя на площадке. В любом случае им предстоит ещё учиться и учиться, в том числе на этой игре, чтобы сокращать количество потерь, повышать точность штрафных бросков и так далее. Это ключевые моменты, которые влияют на то, победим мы или проиграем. Доволен ли я полностью сегодняшней игрой? Нет. Но я удовлетворён, потому что мы находимся в процессе формирования нашего баскетбола. Три месяца назад мы узнали, что будем участвовать в Евролиге, собрали команду, в том числе и чтобы играть против такого европейского гранда, как «Панатинаикос». И вы видели, какой результат был в последние три минуты матча? Десять очков разницы, которые мы сократили до трёх… Мы находимся в процессе, хочу ещё раз это подчеркнуть, и я доволен тем, как всё сейчас складывается.

— Вы несколько раз упомянули слово «сражались». Но баскетбол — не война. Можно ожидать, что «Зенит» всё-таки будет играть так, как от него ожидают болельщики и спонсоры? Может быть, нужно было посвятить нынешний сезон построению команды, а не заходить в Евролигу на чужое место?

— Вы должны делать ту работу, которая зависит от вас. Мы не должны думать в сослагательном наклонении. Нужно думать о будущем, а не жаловаться. Если мы садимся сыграть партию, и вы сдаёте мне карты, я не могу сказать: «Эти мне не нравятся, дайте другие». Мы имеем то, что имеем, и с этим должны играть. Евролига — мы умираем на паркете, ВТБ — делаем всё, чтобы побеждать там. Играем сейчас настолько хорошо, насколько можем. По ходу сезона будут улучшения, будем совершенствоваться. Предполагать, что было бы, если бы «Зенит» сейчас играл в еврокубке, мы не собираемся.

Для команды Плазы это третье поражение в нынешнем розыгрыше турнира. Греки одержали вторую победу в Евролиге.