Если есть «Звезда», значит, есть и те, кто ее погасит. ЦСКА разгромил сербов

Антон Шатров 19 декабря 2019 14:30

По-братски и без особого лоска.

Говоря об отношениях ЦСКА и «Црвены Звезды» едва ли имеет смысл нагнетать, особенно учитывая, что команды в баскетбольной Евролиге изначально находились не только в разных весовых, но и стилевых категориях.

Сербы с добротной обороной и самой низкой суммарной скорострельностью в 71,8 набираемых очка изначально являли собой пример команды, которая способна играть только на своей стороне площадки. Что уж тут сравнивать, если средняя результативность одного лишь Майка Джеймса (18,3 очка) из ЦСКА — это фактически четверть показателей всей «Црвены Звезды».

Акцентировать на этом внимание Майк начал с первых же минут домашнего матча. Джеймс куражил в быстром нападении, метнул треху через гигантского центрового «Звезды» Майкла Оджо и вообще занимался хулиганской агитацией, под влияние которой попали и другие игроки ЦСКА. Издали попал Курбанов, Стрелниекс забил 3+1 после фола Чорича.

Сербы держались исключительно за счет индивидуальных действий Давидоваца и стартового энтузиазма, но волей-неволей закрадывалась мысль, а не сожжет ли серб и вообще гостевая команда покрышки на самом старте, ведь скамейка гостей изначально была на порядок слабее армейцев.

Не сказать, что догадки подтвердились уже во второй четверти. Несмотря на несколько успешных атак в исполнении армейцев и увеличение преимущества до 6 очков, сербы оставались в игре. К сожалению для всех сопереживающих красно-белым, вариативность атаки у гостей ограничивалась попытками забросов под кольцо на габаритных, но не самых проворных Оджо, Гиста и прочих высокорослых игроков. Такая прямолинейная тактика оправдывала себя лишь до поры до времени.

Сперва армейцы приноровились перекусывать передачи в краску, а затем и сами игроки «Црвены Звезды» принялись мазать как с линии штрафных, так и с игры. Если бы не тягловые способности Деяна Давидоваца, тащившего свою команду волоком на протяжении всей игры и попадание Файе под конец четверти, ЦСКА ушел бы на перерыв с гораздо более весомым преимуществом, чем +8.

Тревожным звоночком после перерыва стал не только медленный старт хозяев, но и 22 очка Джеймса (6 из 7 трехочковых). Сам по себе факт грел, в отличие от простого вопроса, как выглядела бы игра ЦСКА, если бы не фантастическая статистика разыгрывающего. Промежуточный ответ нашелся довольно скоро, как только Джеймс затаился, «Цвезда» усилиями Билли Бэрона и Шиманича сократила отставание, а затем и вовсе вышла вперёд.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис немедленно делегировал на паркет Дани Хэккетта, чтобы усилить защиту на дуге, а заодно разгрузить Майка Джеймса при розыгрыше. Вышло складно, армейцы вновь дистанцировались на 14 очков, но несмотря на это, ощущалась какая-то вальяжность, способная в любой момент сыграть против фаворита.

Заключительную десятиминутку «армейцы» начали без Джеймса, и за 4 минуты набрали 6 очков. Но поводов для огорчения было в разы больше у «Црвены Звезды». Помимо того, что к середине четверти преимущество ЦСКА возросло до +20, судьи углядели нечто аморальное в поведении главного тренера сербов Драгана Шакоты, и после двух технических выдворили идеолога красно-белых восвояси.

Без пылкого нрава своего резерва «Звезда» быстро угасла и в лучшем случае напоминала спарринг-партнера по товарищескому матчу. За 2,5 минуты до конца ЦСКА оторвались на 25 очков и единственным открытым вопросом стало пробитие знаменательной отметки в 100 очков. Гладенькую цифру, первую для ЦСКА в этом сезоне, оформил Коста Куфос. Грек довольно неловко, зато точно бросил со средней дистанции, своим движением довольно емко описав характер всего происходящего на протяжении предыдущих четырех четвертей.

Евролига. ЦСКА одержал победу над командой «Црвена Звезда» со счетом 100:74