Бездна звёзд и одинокая «Црвена Звезда». ЦСКА перетерпел упрямых сербов

Антон Шатров 16 октября 2021 00:18

Армейцы в домашнем матче справились с одной из лучших оборон Евролиги.

ЦСКА накануне игры получил известие о повреждении форварда Токо Шенгелии, который присоединился в списке травмированных к Марюсу Григонису и Николе Милутинову. Грузинский форвард, который два раза подряд получил титул MVP тура Евролиги, травмировал плечо и, по предварительным прогнозам, может остаться вне игры до двух месяцев.

Предполагать подобное не хотелось, но мысль о том, что матч против «Црвены Звезды» может стать репетицией перед затяжным циклом без Шенгелии, нависала над головой как свинцовое осеннее небо. Корректировка менеджмента игрового времени, перераспределение количества бросков и вынужденные эксперименты в передней линии — все эти прелести выпали на долю ЦСКА в игре с наименее удобным для этого соперником.

Колючие сербы приехали в Москву в ранге одной из лучших защищающихся команд Евролиги, которая пропускает в среднем не более 62 очков за игру. Более того, даже эти очки они отдают нехотя, вынуждая соперников атаковать с общей точностью в 43% и 32% из-за дуги.

На первых минутах гости не смогли извлечь серьезных дивидендов из отсутствия Шенгелии. Во многом потому, что свежий Джоэл Боломбой и Никита Курбанов успевали в защите. Впрочем, и ЦСКА не нашел явной замены для игрока с атакующим потенциалом и разнообразным функционалом уровня Токо. Эффе Лундберг степенно разыгрывал комбинации, не форсируя быстрые отрывы. И только когда к середине четверти стало ясно, что сербы не собираются делать акцент на игру через краску, главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис поменял Боломбоя на Уилла Клайберна, с появлением которого игра ЦСКА начала набирать ход.

Очки ЦСКА набирал стабильно, но порционно и исключительно со средней и ближней дистанции. На периметре внимательно дежурил сербский патруль во главе с Николой Симоновичем, который дал ЦСКА совершить лишь четыре броска из-за дуги, ни один из которых не достиг цели.

Первый дальний бросок армейцы забили лишь в начале второй четверти усилиями Семена Антонова. Через несколько минут его примеру последовал Иван Ухов, после чего главный тренер сербов Деян Радоньич не преминул взять тайм-аут. Сербы тут же включили прессинг. Под выход из-под прессинга Итудис выпустил со скамейки Алексея Шведа, и на период пребывания Николы Калинича на скамейке, куда тот приземлился с двумя фолами, этот ход работал.

Но когда Радоньич делегировал на паркет своего главного созидателя, атака сербов задвигалась ритмичнее. Нико угрожал проходом, оттягивал внимание, создавая пространство для атак Добрича и в особенности огромного Огнена Кузмича, а чуть погодя и сам взялся за дело.

Несмотря на то что на перерыв команды ушли при равном счёте, по итогам первой половины «Црвене Звезде» удалось главное: они низвели по именам более громкую дальнобойную артиллерию ЦСКА (4 попадания из 11) до собственного уровня (4-12), предоставив действующему обладателю титула Альфонсо Форда дашь одну холостую попытку трехочкового броска. Вместо того чтобы проводить вскрытие соперника, Швед был вынужден сосредоточиться на ассистентской работе. Что в свете недостачи результативности не выглядело многообещающе.

Рывок сербов 8-2 на старте третьей четверти это только подтвердил. Особенно усердствовал Кузмич, набравший 6 очков подряд. Провалом это для ЦСКА не стало, что не избавило армейцев от участи догоняющей команды. «Црвена Звезда» усердно пилила игру на отрезки, стараясь свести до минимума количество владений ЦСКА.

В такой вязкой игре хозяева эпизодически находили спасителей: то Боломбой заводил толпу своим данком, то среднее попадание Клайберна светилось лучиками надежды, ну, а под конец десятиминутки на путь истинный красно-синих наставил Алексей Швед, который сравнял счёт точным трехочковым под сирену.

Тягучая игра, мусолившая глаза в третьей четверти, по ходу которой команды сообща наскребли 30 очков, могла перекочевать и в заключительную десятиминутку, если бы не Йоханнес Фогтманн со Шведом. Сперва немец забил трехочковый, а затем Швед сделал счет 65-59. Тайм-аут Радоньича не возымел должного эффекта, скорее наоборот, сербы принялись суетиться, сбиваться на спонтанные броски, а отлаженная до этого игра на подборе потеряла былую монолитность.

Тут сыграла свою роль и усталость, позже на послематчевой пресс-конференции Радоньич отмечал, что его команда играла второй матч на неделе, и поэтому ещё не до конца успела восстановиться после встречи с «Жальгирисом».

И все же на какой-то момент показалось, что сербы воспрянули, вернуться им помогла собственная настырность и коллективное затмение игроков ЦСКА, которое вылилось в перехват Нейта Уолтерса. После этого команды долго оттаптывались на ногах друг у друга, пока Шведу не удалось сделать разницу удобоваримой за счёт акробатического трехочкового. Вслед за ним уже Лундберг своим среднем броском окончательно нивелировал перспективы овертайма, которым отчаянно пахло на протяжении доброй половины заключительной четверти.

Победа далась ЦСКА без особого шика и блеска, и, пожалуй, это стало главным ее достоинством, ведь именно в матчах с таким соперником, как «Црвена Звезда», легче всего обмануться и уверовать в то, что отряд не заметил потери бойца. Ещё как заметил, просто на сей раз он выстоял. Итудис признал это и на пресс-конференции, сделав акцент на том, что нехватка трёх игроков стартового состава станет не только лакмусовой бумажкой для армейцев, но и заставит проявлять волю. Надо отдать тренеру должное, победа делает его слова более осязаемыми.