ЦСКА прервал рекордную серию поражений, главный тренер не будет уволен

Антон Шатров 12 ноября 2021 00:26

Московский ЦСКА взял измором израильский «Маккаби» в домашнем матче Евролиги и прервал рекордную серию поражений из пяти игр подряд во всех турнирах.

Несмотря на навязчивые разговоры об отставке вокруг главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса, даже после поражения в Казани было ясно, что объективных причин для неудач ЦСКА хватает. Да и сезон армейцев изначально предполагал перезагрузку, несмотря на традиционно высокие цели, поставленные клубом перед стартом очередной еврокампании.

В сложившейся для ЦСКА ситуации нужно решать проблему, а не бежать или отстраняться от неё, а Итудис доказывал, что умеет решать проблемы. Да, не всегда удобным для всех способом, иногда чересчур авторитарно, но именно так он давал результаты в ЦСКА, которые сделали его одним из самых востребованных специалистов Европы.

И все это не отменяло необходимости побеждать «Маккаби», особенно если учесть, что после израильтян армейцев поджидают два выездных матча против «Барселоны» и «Басконии». Поэтому в случае поражения от «Маккаби» обсуждение чёрной полосы могло смениться символическим повязыванием траурной ленты на сезоне ЦСКА.

Оптимизма добавляло возвращение Марюса Григониса, но в особенности Торнике Шенгелии, которому вместе с Джоэлом Боломбоем предстояло стреножить трехглавого монстра, обосновавшегося в передней линии «желтых». Триумвират Джейлена Рейнольдса, Деррика Уильямса и Анте Жижича виделся главным инициатором 50% реализации двухочковых бросков «Маккаби». Взрывоопасный компонент в связке с показателем ЦСКА по среднему количеству пропускаемых очков — 82,9 в среднем за игру (худший показатель в Евролиге).

ЦСКА выпустил на паркет стандартное стартовое сочетание Лундберг — Швед — Шенгелия — Курбанов — Боломбой. Отыграв практически всю первую четверть такой пятеркой, Итудис выпустил Дани Хэккетта и Уилла Клайберна. ЦСКА удалось сделать главное — не дать соперникам приватизировать свой щит. За первую десятиминутку «Маккаби» совершили всего 5 подборов против 9 у ЦСКА. Именно поэтому даже при реализации в 57% с игры израильтяне смогли оторваться лишь на 2 очка.

Этот весьма условный дефицит в начале второй четверти оперативно подтерли своими попаданиями Григонис и Хэккетт. Но Итудису пришлось быстро поменять ещё только набирающего оптимальную форму Григониса, зато вместо литовца очень удачно вышел Алексей Швед. Он тут же забил в проходе, затем провел двоечку с Антоновым, а после вывел ЦСКА вперёд дальним попаданием.

По игре с усеченной ротацией и против такой атлетичной команды, как «Маккаби», готовой искать фолы, преимущество в +4 и скромное количество персональных замечаний (6 на всю команду за 3:13 до большого перерыва) выглядело неплохой комбинацией для начала чего-то большего.

Но вскоре «Маккаби» начал рвать там, где тонко. И самым эффектным напоминанием о главной болевой точке стал аллей-уп на Деррика Уильямса, после которого Итудис вынужден был взять тайм-аут. Тренер ЦСКА добавил команде роста, выпустив Кеннета Фарида, но не изощренности. Кеннет мгновенно схлопотал очередное персональное замечание, благо Жижич не воспользовался подарком и промазал оба штрафных.

Игра складывалась так, что овертайм можно было заказывать хоть под конец второй четверти: ЦСКА держался на малых мощностях за счёт аккуратной старательности (8 передач, 4 потери за 20 минут), а «Маккаби» явно испытывал проблемы при выходе на трехочковую — 1 попадание из 6. ЦСКА атаковал издали не сильно лучше (2 из 8), но армейцы и не форсировали события, понимая, что быстрые атаки и большее количество владений стремительно измотают и без того лимитированную ротацию «красно-синих».

После перерыва темп уже стал навязывать «Маккаби». О дальних бросках израильтяне забыли и принялась нашпиговывать оборону ЦСКА кинжальными проходами. Тактика «фол или забитый мяч» начала приносить пользу. К середине четверти три фола было у Боломбоя, четыре — у Фарида. У «желтых» в это же время с тремя фолами сидел не самый важный персонаж Роман Соркин. И до окончания третьей четверти в ЦСКА никак не мог выразиться лидер атаки. Попадание Боломбоя из-за дуги сделало его первым игроком армейцев, набравшим 10 очков в этом матче.

На старте последней четверти ЦСКА предпринял попытку побега: с разницей в пару атак издали забили Григонис и Клайберн. В ответ «Маккаби» ещё пуще стал улетать в быстрые отрывы после подборов Жижича и Уильямса. За 4 минуты до конца Итудис добавил к уже имевшимся на паркете Лундбергу и Клайберну Шведа, который мгновенно схватил третий персональный фол, тот стал для команды пятым.

Сказать, что нарушение было явным, не поворачивается язык, достаточно лишь назвать имя судьи — Луиджи Ламоника. ЦСКА скрипел зубами, но все ещё вёл +4, когда свистки Лу начали рвать игру на эпизоды. Решающим стал вывод мяча Клайберном на Григониса при разнице в +1. Кинан Эванс помешал литовцу, но судьи после просмотра повтора постановили, что последним мяча коснулся именно игрок ЦСКА. Армейцы легли костьми, но отстояли оставшиеся 14 секунд.

Наверное, такая тяжкая серия поражений не могла разрешиться менее драматичным образом. Главное, чтобы теперь серия побед оказалось более длительной, чем предыдущая.