Стройный эскадрон или скопище росинантов? Что особенного в победе ЦСКА над «Реалом»

Антон Шатров 02 февраля 2018 16:15

Обозреватель Sportbox.ru о том, что армейцы напомнили о своём несовершенстве и выиграли у «Реала».

Для интересного просмотра вам достаточно выбрать несколько статистических фактов. Игра многолетнего талисмана «Реала» Серхио Родригеса против своей бывшей команды, противостояние двух лучших атак Евролиги, дуэль Нандо Де Коло против Луки Дончича, реваншистские настроения ЦСКА после поражения в Мадриде, Марианская глубина составов обеих команд. Глаза разбегаются – красиво, выпукло и сдобно.

«Реал» не побеждал ЦСКА в Москве ни разу, начиная с 2008-го. Качество, проверенное временем, как говорят тетушки, рекламирующие тефлоновые кастрюльки по телевизору. С таким поднятым тефлоновым забралом не зазорно идти даже против «Реала». Первая четверть это только подтвердила, армейские рысаки оттоптались на соперниках – 33:11 – и оставили валяться в пыли один очень интригующий факт. Во всех четырёх проигранных матчах этого сезона ЦСКА уступал в первой четверти.

Такому ретивому старту хозяев поспособствовала и феноменальная точность попаданий, со средней дистанции игроки ЦСКА атаковали с точностью 70%, из-за дуги плевались ещё более прицельно – 71%. Благодаря или вопреки такому заделу игра вскоре перешла в плоскость «ЦСКА против самих себя».

Лидера турнирной таблицы Евролиги обожают костерить за то, что в самый ответственный момент в команде начинается разброд и шатание, общая структура игры проседает, а наставления Итудиса действенны исключительно в качестве обогревателя воздуха. В стандартный пакет также входит упоминание о том, что большинство матчей регулярки Евролиги для ЦСКА – это фактически тренировочные спарринги. Как говорится, всякая ложь – лишь отчасти правда. И даже если проводить аналогии с тренировками, матч против «Реала» стал тренировкой с повышенной ответственностью.

32 фото. ЦСКА переиграл «Реал» в Евролиге

После перерыва хозяева явно подсели и не смогли поддерживать заданный собой темп. Игру стопорили то сбивчивые проходы Клайберна, то судорожные промахи Родригеса, то чересчур прямолинейные действия Хантера. К началу заключительной четверти некогда стройный эскадрон и вовсе превратился в скопище росинантов, чьи наездники неуверенно выцеливали ветряные мельницы.

Терпевший все это время «Реал» наоборот приосанился. Успешно действовал Руди Фернандес, особенно на нервы, – коронка ветерана. Утверждались в качестве козырей со скамейки Трей Томпкинс и Джэйси Кэрролл. Держался до последнего Лука Дончич, который суммарно отыграл 30 минут в матче; больше выдал только Уилл Клайберн – 31 минуту.

Эпизодами игра действительно напоминала до боли знакомое зрелище, а у особо впечатлительных в глазах начали бегать греческие красно-белые мальчики. Заключительную четверть испанцы выиграли – 27:15. Есть подозрение, что армейцы не опали благодаря преимуществу своей площадки, – фактор, отсутствие которого исторически сильно сказывается на психологии ЦСКА именно в больших матчах. «Красно-синие» пусть и не твердо, но все же удержались в седле – очень подсобил Фридзон своевременной трехой.

Но меня порадовала не победа как таковая. Окончательный результат подсластило осознание того, что ЦСКА со своими патентованными ошибками способен выигрывать матчи такого ранга. О том, что большая часть проблем армейцев лежит скорее в области психологии, говорилось неоднократно. Это та территория, к условиям которой важно адаптироваться. И нет способов лучше, чем делать это в таких играх. Все дело в том, что армейцам не хватает практики матчей со стрессовыми концовками против равносильных соперников.

Если все время спарринговать со средними, пусть и качественными бойцами, даже самый опытный боксёр будет испытывать мандраж в решающем бою за чемпионство. Так что в этом матче было приятно видеть не просто цифры на табло. Было приятно видеть смятение ЦСКА, его несовершенство и способность побеждать не столько вопреки соперникам, сколько вопреки себе.

ЦСКА одержал победу над «Реалом» со счетом 93:87