Скалится, но не кусает. 5 мыслей по итогам матча ЦСКА – «Химки»

Антон Шатров 18 апреля 2018 12:07

Обозреватель Sportbox.ru - о стартовой игре плей-офф Евролиги между старыми друзьями-соперниками ЦСКА и «Химками».

Мысль первая. Изворотливая

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис начал лукаво щуриться с самого начала. Он оставил вне стартовой пятерки Андрея Воронцевича и Семена Антонова, чтобы предупредить получение ранних фолов игроками передней линии. Решение в целом очевидное в свете отсутствия Кайла Хайнса из-за травмы.

К большому перерыву оба в сумме наиграли 11 минут. Зато оба начали активничать после большого перерыва. Получилось толково хотя бы потому, что именно Антонов в середине третьей четверти поспособствовал тому, что главная сила химчан Алексей Швед присел на скамейку с четырьмя фолами. Наконец, все тот же Антонов сравнял счет в третьей десятиминутке – 64:64. Бережливость Итудиса окупилась вдвойне, команда очень кстати прибавила на щитах во второй половине, а по итогам матча и вовсе выиграла подбор 40 против 25 у «Химок».

Мысль вторая. Будоражащая

Гости справились с задачей минимум и не позволили ЦСКА завладеть инициативой в первой же четверти. На скоростях и кураже «Химки» выиграли первую четверть 34:25. Но справедливости ради стоит сказать, что «армейцы» не стали форсировать ход событий. Как только «Химки» начали отрываться, выход со скамейки Нандо Де Коло и Лео Вестеманна стабилизировал учащенное сердцебиение болельщиков ЦСКА. «Жёлто-синие» реализовали 6 из 12 трехочковых – уникальный результат. И здесь «Химкам» нужно аплодировать стоя, как на пленуме партии. В чем команда Георгиоса Барцокаса превзошла ЦСКА в этом матче, так это в настрое и желании.

Мысль третья. Рассеянная

Во второй четверти гостям неслыханно свезло. Нандо Де Коло повредил заднюю поверхность бедра, и с криком «Каналья!» удалился в раздевалку. Серьезность травмы наверняка повлияет на дальнейшее развитие серии, но можно констатировать уже сейчас – «Химки» не смогли реализовать внезапно материализовавшийся прикуп. Обязанности французского снайпера взял на себя Серхио Родригес. До перерыва испанец настрелял 16 очков (4 из 5 трехочковых) – лучший результат в составе обеих команд. По итогам матча Серхио набрал 22 очка и оказался самым щедрым в рядах армейцев.

Мысль четвертая. Очевидная

Вообще по сезону, да и по началу второй половины казалось, что на «Химках» скажется невозможность поддерживать высокий темп матча. Команда просто выгорит. Однако Барцокасу удалось избежать тотального обрушения уже в третьей четверти, когда команде пришлось выкручиваться без своего главного созидателя Алексея Шведа. Поблагодарить грек должен в первую очередь Энтони Гилла и Томаса Робинсона, которым удалось затормозить рывок ЦСКА, выигравшего, как считается, самую важную четверть с разницей всего в 5 очков.

Но в заключительной четверти усталость начала неминуемо сказываться на обеих командах. Подобные метаморфозы хуже всего сказываются на тех, чей состав не такой глубок – «Химки» выбрали лимит персональных замечаний уже к седьмой минуте последней четверти, чем существенно облегчили жизнь соперникам. За 4 минуты до конца заключительной четверти шесть игроков «Химок» повисли на 4 и более фолах. Говорить, что «Химки» сгорели в этом матче, оскорбительно. Они просто истлели.

Мысль пятая. Итоговая

«Химки» показали зубы – красивые, острые, почти что золотые. За это честь им и хвала. Егор Вяльцев установил личный рекорд результативности в матче Евролиги (21 очко), Швед под серьезным давлением не опустился ниже своей нормы (22 очка), Робинсон, Гилл и Маркович тоже закончили матч с двузначными цифрами в графе очки. Маркович вообще чуть было не отправил матч в овертайм неистовым швырком через всю площадку.

Но «Химки» лишь показали зубы, а не укусили. Хотя могли. ЦСКА предстал вальяжным, ослабленным отсутствием основного игрока защиты (Хайнс), а чуть позже и нападения (Нандо Де Коло). И все равно выиграл. Без шика и блеска. Правда, Барцокасу и его подопечным от этого не легче. Это была классная, будоражащая ум игра, но дальнейшую судьбу серии будет решать серьезность травмы Де Коло, и «Химки» могли бы думать об этом чуть меньше, окажись они чуть расторопнее в концовке.

ЦСКА вырвал победу у «Химок» в матче плей-офф Евролиги, но лишился Де Коло

ЦСКА одержал победу над «Химками» в первом матче четвертьфинальной серии Евролиги со счетом 98:95