Падение Олимпа. ЦСКА победил принципиального соперника

Антон Шатров 02 ноября 2018 12:28

Армейцы обыграли «Олимпиакос» Дэвида Блатта даже без ключевых игроков.

В предматчевом антураже больше всех выделялась звезда, подмигивавшая болельщикам из-под сводов «Мегаспорта». Возникал вопрос, станет ли она путеводной для армейского клуба. Наличие музыкальной преамбулы намекало, что вроде бы да. «Ночные снайперы», точная реализация бросков, нацеленность на победы, всё это перекликалось.

О том, что легко выбить 10 из 10 ЦСКА будет весьма проблематично, стало понятно, как только баскетболисты вышли на разминку. Захворавший Курбанов так и не оправился, поэтому вязать «Оли» по рукам и ногам предстояло без него. До матча капитан армейцев Кайл Хайнс обмолвился в интервью сайту ЦСКА: «Эпизодически мы показываем очень хорошую защиту. Все знают, что мы хороши в атаке, но в этом году у ЦСКА гораздо больше оборонительного таланта». Количество и протяженность эпизодов предстояло выяснять опытным путем.

Итудис выпустил пятёрку Хиггинс, Хэкетт, Клайберн, Антонов, Хантер, но вскоре принялся штопать последствия собственного решения. Слишком степенно и безрезультатно ЦСКА выглядел в нападении. Для внесения конструктива были делегированы Де Коло и Родригес, а Питерс должен был подправить процент точности дальних бросков.

«Оли» реагировал на тренерские ухищрения довольно спокойно, греки оседлали тягучий темп и не спешили ввязываться в темповой баскетбол, где у них нет явного преимущества над хозяевами. Собственно, греки и не выглядели фаворитами, но пару лишних подборов в нападении и столько же осечек армейцев из-за дуги материализовались в условное преимущество греков по окончании стартовой четверти – 15:13.

Во второй десятиминутке гости стартовали 7:2, причем со стороны их действия не выглядели энергозатратными как в нападении, так и в обороне. Пирейцы просто оцепили периметр и даже не помышляли о том, чтобы занимать оборонительные позиции внутри трехочковой, в лучшем случае сопровождали проходы баскетболистов ЦСКА. За 5 минут подобной предприимчивости армейцам удалось набрать 5 очков. Выбирались хозяева за счёт индивидуальных действий, в частности, благодаря дальним попаданиям Родригеса и Питерса.

ЦСКА - Олимпиакос. Трехочковые Родригеса возвращают ЦСКА в игру

Самоврачевание ЦСКА подействовало лишь отчасти. Греки по-прежнему выглядели предпочтительнее в игре на подборе, тормозили раннее нападение «армейцев», когда в этом была необходимость, и полностью изолировали Нандо Де Коло. За две четверти француз отыграл 9:37, за которые отметился только 2 результативными передачами. 14 очков Родригеса сглаживали общее впечатление от атаки ЦСКА, но при взгляде на демократичность «Олимпиакоса» вновь становилось не по себе: грекам удавалось ловко распределять атакующие полномочия среди большинства игроков, появлявшихся на площадке.

Перерыв подействовал тонизирующие, ЦСКА рванули 8:0, и впервые в матче взяли лидерство в свои руки – 43:39. Тон все также задавал Родригес, набравший к середине четверти 20 очков, остальные успешно подражали испанскому мэтру.

Отыгрывать отставание «Оли» принялись, акцентировано выискивая соперника в нападении, чтобы подсадить игроков ЦСКА на фолы, а заодно подтянуться в счёте благодаря точным штрафным. Преуспел в этом лишь Зак Ледей, остальные не поддержали порыв защитника, зато коллективно трудились на подборе.

Важный момент произошел после того, как игроки сообща помогли взять подбор Принтезису, после которого греки сравняли счёт 61:61. Кропотливая работа над ошибками по ходу всей второй половины привела «Олимпиакос» к отставанию в -3 за 30 секунд до конца. Пирейцы долго носились вихрем вдоль трехочковой, после чего передоверили право на решающий бросок Тупану. Тот не оценил и промахнулся. В ответной атаке Хиггинс поступил иначе и умножил преимущество армейцев до 5 очков, чем фактически подвел черту.

Даже в отсутствие Курбанова и при не лучшей форме Де Коло хозяева продемонстрировали, что в состоянии противодействовать не только «Олимпиакосу», но и химерам прошлого, которые идут в связке с греческим клубом.