Роман Скворцов*: Еще одна, инфарктная победа

19 августа 2008 22:26

В четвертьфинале баскетбольного турнира женская сборная России осталась верна себе, одержав очередную инфарктную победу. Нет, до наших гандболисток, одолевших Францию в четвертом(!) овертайме, подопечные Игоря Грудина не дотянулись, но тоже заставили понервничать своих поклонников по полной программе.

Начало встречи против испанок стало продолжением австралийского кошмара. Прошло двое суток, но все осталось на своих местах. Вернее, на своих местах по-прежнему ничего не было - ни защиты, ни нападения. Сборная Испании, верная своей искрометной атакующей тактике, рванула с места в карьер, частенько уносясь в раннее нападение буквально на плечах беспорядочно отступавших россиянок. Откуда было взяться порядку, если по итогам первой четверти наши девушки реализовали лишь три броска с игры из 17, причем большинство бросков было произведено ими из крайне неудобного положения? Двигались наши медленно, мяч в нападении двигали еще медленнее, а уж воспрепятствовать проходам россиянок с периметра при желании могли зрители с верхнего яруса трибун.

В защите же опять получилась незадача, готовились к Вальдеморо и Монтаньяне, а на первый план выдвинулись совсем другие. Амайя и вовсе сидела на банке, наблюдая как ее подруги, одной из которых, Альбе Торренс, едва минуло 18, разрывают соперниц в клочья. Появившись же на площадке, Вальдеморо принялась забивать, как заводная, мяч за мячом, из любых положений. Отряженная на ее опеку Светлана Абросимова как раз в этот момент начала "подтягивать" наших в нападении и успешно сыграть на обоих концах площадки не смогла. Пару раз она теряла свою соперницу за считанные секунды до окончания испанской атаки.

Выставленная россиянками "зона", заставившая австралиек парой дней ранее поломать голову, не работала. Испанки методично разбивали ее ранним нападением и бросками с периметра после скидок из трехсекундной зоны. Вальдеморо на кураже ходила против нее врукопашную, в проход, то есть. Хорошо хоть в атаке после шести промахов подряд трижды забила Ирина Осипова, да и Бекки Хэммон, впервые на турнире вышедшая в стартовой пятерке и за шесть с половиной минут в первой четверти отметившаяся одной-единственной потерей, сумела вовлечь себя в созидательный процесс. Пусть в индивидуальном порядке, матч Бекки вновь закончила без единой передачи, зато успешно. Концовка первой половины встречи прошла с преимуществом нашей команды. Проигрывая по ходу второй десятиминутки 10:28, наши девушки закончили ее с дефицитом в 8 очков.

Во второй половине россиянок, наконец, прорвало. Перепробовав различные сочетания, Грудин нашел-таки пятерку, которая организовала погоню, а потом и разгром обескураженного соперника. Наставник испанок явно затянул с тайм-аутом в конце третьей четверти, когда минуты за полторы россиянки ликвидировали свое отставание и впервые после счета 3:2 вышли вперед. Мало того, что его команда дрогнула, она еще и подсела физически, пауза была испанкам необходима, как воздух. Наши, напротив, с каждой минутой чувствовали себя все лучше и лучше. Зашла на огонек настоящая Мария Степанова, а не ее пиратская копия, игравшая за нас здесь до сих пор. Почти без промаха атаковали с дистанции Хэммон, переместившаяся на позицию второго номера, и Щеголева, привычно помогавшая разрушать прессинг. Замучила соперниц проходами Рахматуллина, а Корстин без проблем выигрывала подборы в нападении в борьбе с двумя-тремя соперницами. Заодно Илона дезактивировала Вальдеморо (лишь два очка во второй половине матча).

В заключительной десятиминутке испанки сумели набрать лишь десять очков. Завершалась встреча под восторженный рев российских болельщиков. Свет в зале можно было выключать, все вокруг осветили бы счастливые улыбки наших девчонок.

А больше я, на всякий случай, ничего не скажу...