Роман Скворцов: Против лома нет приема

16 сентября 2011 10:27

Комментатор ТК «Россия-2» Роман Скворцов восхитился игрой сборной России против команды Сербии в четвертьфинале Евробаскета, особо отметив лидера коллектива Дэвида Блатта Андрея Кириленко.

Восемь ярких и не очень побед российской сборной в групповых раундах при определённом развитии событий могли оказаться лишь приятным пустячком, о котором мы бы вспоминали лишь при взгляде на отбитые после попаданий Мони ладоши. Два года назад французы как раз к восьми победам добавили всего одно лишь поражение и благополучно финишировали пятыми. Для восьмёрки сильнейших команд континента, чемпионат начался только в Каунасе, и как же приятно, что для нас он ещё продолжается.

Отдадим должное сербам. Оставшись вообще без Миленко Тепича и с «одноногим» Ненадом Крстичем, они заставили нас выкладываться на протяжении всего матча. Пример Македонии показывает, что победа над обескровленным соперником не падает с неба, ей можно и нужно гордиться. До отхода ко сну, а завтра — новый день и новый вызов.

Выйдя вперёд на третьей минуте матча, наши больше ни разу не позволили сопернику догнать себя. Горячее дыхание погони ощущалось, но не более того. Вынужденные действовать в форсированном режиме, сербы приближались на расстояние удара и упирались в невидимую стену своей усталости и плотную, подвижную, ощущаемую всеми частями тела оборону российской сборной. Дэвид Блатт за день до матча говорил в интервью о необходимости показать «великую» защиту. Просто очень хорошей оказалось достаточно. Теодосич набрал 20 очков, но сделал 9 потерь. Во второй четверти сербы промахнулись лишь дважды, но при этом семь атак не смогли довести до броска. По итогам матча соперники реализовали почти половину бросков (46%, как и мы), но лидеры — Теодосич, Крстич и Саванович — не перевалили за 40, Милош выбросил в последней четверти 1/6 с игры, а Саванович прервал свою серию из семи матчей, в которых набирал 11 очков или больше. Плюс во второй половине заработал зонный прессинг, который раньше лишь чуть придерживал оппонентов, а в отчётной встрече начал оборачиваться полновесными перехватами, причём именно в те моменты, когда это было нужно.

В атаке были свои трудности, но по счастью они оказались разнесены во времени. Сначала Виктор Хряпа искал в себе ассистента (3 потери к середине второй четверти), но обнаружил снайпера (3/3 из-за дуги в оставшееся до большого перерыва время). Потом неожиданно остался на голодном пайке Тимофей Мозгов, здорово отыгравший первую четверть (8 очков из 16 командных) и почему-то переставший получать мяч. Алексей Швед, превзойдя Теодосича по количеству голевых передач (5:3), ещё и выполнил на один бросок с игры больше (16 против 15), хотя и сыграл на 14 минут меньше. Но всё это растворилось в море удачных действий команды и лично двух Андреев — Воронцевича и Кириленко.
Первый провёл на площадке в первой половине всего 52 секунды. Впереди у нас всё работало, и менять было попросту некого. Однако стоило Тиме нагрузиться во второй половине фолами, Воронцевич прописался на площадке и как обычно на этом чемпионате оказался исключительно полезен и эффективен.

Ну, а Кириленко провёл и вовсе роскошный матч. По количеству бросков с игры он оказался на шестом месте в команде, но при этом набрал больше всех очков (14), стал единственным в нашей сборной, кто забивал штрафные (8 из 9), и до кучи сделал больше всех подборов (11, из них 6 в нападении), передач (6) и перехватов (4) в составе обеих команд. Кстати, вся сборная Сербии подобрала мяч под нашим щитом всего пять раз. Против такого лома даже у хитрого лиса Ивковича никакого приёма не нашлось.

Роман Скворцов

Каунас

ТК «Россия-2» в прямом эфире покажет матч ½ финала Франция — Россия. Начало встречи в 21:55 (мск)