Леброн Джеймс в истерике встал на колени. Что случилось с легендой НБА?

Сергей Почежирцев 29 января 2023 15:08

Судья закрыл глаза на убедительные доказательства игроков «Лейкерс». И привёл звезду в ярость.

«Лос-Анджелес Лейкерс» близок к тому, чтобы второй год подряд пропустить игры плей-офф. Поэтому мотивации калифорнийцам на матч с «Бостоном» было не занимать. Леброн Джеймс и компания дали лидерам сезона настоящий бой и вполне могли выиграть в основное время, однако спорное решение арбитров способствовало переходу матча в овертайм.

Леброн вышел из себя и устроил истерику. Лучшего баскетболиста планеты всерьёз разозлили.

Неожиданный шанс

Дела у «Лос-Анджелес Лейкерс» в нынешнем сезоне НБА складываются не лучшим образом. Команда Дарвина Хэма близка к тому, чтобы вновь пролететь мимо плей-офф. Сейчас калифорнийский клуб идёт 13-м в Западной конференции. У «озёрников» отрицательный баланс побед и поражений.

Перед матчем с принципиальными соперниками из «Бостона» «Лейкерс» не могли считаться фаворитами, но с первой же минуты показали нацеленность на сенсацию. Временами команда даже лидировала с комфортным преимуществом. Во многом успехам «Лос-Анджелеса» способствовала вдохновенная игра лидера Леброна Джеймса, которому осталось совсем чуть-чуть, чтобы стать самым результативным игроком в истории НБА.

В игре с «Бостоном» легендарный баскетболист пополнил снайперский счёт ещё 41 очком. Это позволило ему сократить отставание от Карима Абдул-Джаббара до 117 очков. Также на счету Леброна 9 подборов и 8 передач.

Леброн Джеймс (в центре) / Фото: © Maddie Meyer / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«Я не вижу, чтобы это происходило с кем-то ещё»

Но отличной игры Джеймса оказалось недостаточно. Победа в последний момент ускользнула от калифорнийского клуба. Отличный шанс принести выигрыш «Лос-Анджелесу» упустил как раз Леброн. Команда вывела его на бросок за три секунды до окончания четвёртой четверти при равном счёте. Форварду оставалось только завершить атаку из-под кольца.

Сделать это у баскетболиста не получилось. В последний момент Джеймса остановил лёгкий форвард «Бостона» Джейсон Тейтум. Он жёстко ударил соперника сзади по рукам, не коснувшись мяча, но судьи оставили эпизод без внимания.

Это очень не понравилось Леброну, устроившему настоящую истерику прямо на паркете. Возмущениям Джеймса не было предела. Он прыгал, размахивал руками, кричал на судей и требовал наказания для соперника. Форвард даже встал на колени и ударил ладонью о площадку, после чего расстроенный опустился на четвереньки.

— Я смотрю эти игры каждый божий день, и я не вижу, чтобы это происходило с кем-то ещё. Это просто странно, — сказал после матча Леброн.

Леброн Джеймс / Фото: © Harry How / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Решение судьи взбудоражило всю скамейку «Лейкерс». Оригинальную попытку доказать правоту арбитрам предпринял партнёр Джеймса по команде Патрик Беверли. Он взял фотоаппарат у фотографа и направился к судье, чтобы показать спорный момент на снимке. Но и это никак не повлияло на итоговый вердикт. Он получил лишь технический фол.

В овертайме «Бостон» выглядел увереннее и забрал итоговую победу у команды из Калифорнии — 125:121. В результате «Лейкерс» потерпели 27-е поражение в сезоне, ещё больше усложнив себе борьбу за попадание в десятку сильнейших.