Римас Куртинайтис: «Меня не устраивает то, как мы победили»

19 января 2020 20:26

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис подвел итоги встречи с красноярским «Енисеем» (91:87) в рамках очередного тура Единой лиги.

— В этом матче нам нужно было решить несколько задач. В первую очередь выиграть. Во-вторых, дать ведущим игрокам отдохнуть. И это, в принципе, удалось сделать. Мы не использовали Йонаса Жеребко, дали немного времени Янису Тимме, побольше поиграл Сергея Моня, который не выходил на площадку в предыдущих матчах, также нашли время для Егора Вяльцева. Он в нашей обойме, но в последних играх засиделся. Эту задачу мы решили, хотя на несколько минут дольше передержали Алексея Шведа, но так сложилась игра. Швед играл с удовольствием и желанием, так что больших проблем в плане распределения времени на игроков я не вижу.
— Второй момент, который нас беспокоит — когда остается играть пару минут и у нас достаточный отрыв в десять и больше очков, ты еще не уверен, что контролируешь матч и выиграешь. В этот раз была такая же ситуация. Хорошо, что победили, но меня не устраивает то, как мы победили. Однако это не только наша проблема, с подобными трудностями столкнулся и «Панатинаикос» в матче с «Жальгирисом», и ЦСКА с «Басконией». Еще один момент, который меня не устраивает — у нас очень много «мусора», такого как фолы в нападении в ненужные моменты. Думаю, эти дела поправимы. В целом, все было неплохо. Были желание и энергия, а игра получилась результативной. Главное — победили, поэтому я доволен, — сказал Куртинайтис.

Отметим, что для «Химок» эта победа стала 13-й в 14 проведенных матчах.

В следующем туре 26 января «Химки» в гостях сыграют с «Цмоки-Минск».

По итогам первого этапа команды делятся на две группы. В группу А проходят команды, занявшие на первом этапе места с первого по шестое. В группу Б попадают команды с седьмого по 14е места. Все команды из группы А классифицируются в плей-оф. Команды, занявшие с первого по четвертое места в группе Б, квалифицируются в плей-ин.