Димитрис Итудис: «Несмотря на потери в составе, мы показали, что знаем, как найти путь к победе»

26 января 2020 19:29

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после победы над «Нижним Новгородом» (93:84) порадовался тому, что его команда контролировала ход игры в течение всего матча, несмотря на то, что многие основные игроки выбыли из строя.

— Хочу поздравить ребят с победой, — приводит слова Итудиса корреспондент matchtv.ru Алексей Хитрюк. — В Нижнем Новгороде мы сыграли очень хорошо, несмотря на то, что из строя выбыла целая группа игроков «основы». Кто-то заболел, кто-то травмирован… Мы контролировали игру в течение всего матча. Был, правда, эпизод во второй четверти, когда «Нижний» набрал шесть очков подряд и приблизился в счете. Пришлось внести некоторые коррективы, кое-что объяснить ребятам в перерыве. В итоге команда стала гораздо энергичнее играть в защите и действовать более гибко в атаке. Игроки показали, что знают, как найти путь к победе. А «Нижнему Новгороду» я желаю успехов на европейской арене, в Лиге чемпионов.

— Вы упомянули о рывке «Нижнего» во второй четверти, но ведь и в четвертой четверти хозяева совершили неплохой рывок, набрав девять очков подряд и почти догнав ЦСКА. Может, игроки слишком рано уверовали в победу?

— Я так не думаю. А вообще баскетбол и состоит из таких рывков: то одна команда набирает серию очков, то другая. Не забывайте, что нам вынужденно пришлось произвести серьезную ротацию состава, который был далеко не оптимальный. Например, Даниил Кочергин впервые в карьере вышел на площадку в Единой лиге. Михаил Кулагин, пропустивший много игр из-за травмы, только-только входит в игру… И все же, повторюсь, мы контролировали ход матча и большую часть времени вели в счете с разницей в 10-12 очков. Когда же с площадки уходили лидеры команды, «Нижний» немного приближался в счете.

— Когда смогут вернуться в строй игроки сборной России — Андрей Воронцевич и Семен Антонов?

— Воронцевич, наверное, пропустит еще три-четыре недели, Антонов, возможно, будет в строю уже через два дня.

Для ЦСКА победа над «Нижним Новогородом» стала 12-й в чемпионате, команда Итудиса занимает 2-е место в турнирной таблице.