Человек-зверь на паркете! Кеннет Фарид дебютировал за ЦСКА

Антон Шатров 18 октября 2021 21:04

Баскетбольный ЦСКА обыграл на выезде «Парму» в матче Единой лиги ВТБ. За армейцев в этой встрече дебютировал звездный новичок, бывший игрок НБА Кеннет Фарид.

ЦСКА обычно располагает шахтёрской глубиной состава, которая позволяет ей не только играть практически разными составами в Евролиге и Единой лиге. Но сейчас это не так. И причина не только в повреждениях разной степени тяжести сразу у трёх игроков стартовой пятёрки (Мариус Григонис, Торнике Шенгелия, Никола Милутинов), но и в спешной необходимости наигрывать тех, кому предстоит возмещать ущерб, нанесённый травмами.

Иначе вряд ли ЦСКА наметил бы дебют Кеннета Фарида на выездной матч против «Пармы» — одной из тех команд, которые в домашних стенах регулярно творят чудеса. Даже сам Фарид, который провёл свою первую тренировку с ЦСКА в воскресенье, признавался, что ещё не до конца пришёл в себя после трансатлантического перелета и вояжа в Пермь, которые ему пришлось совершить за последние три-четыре дня.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис выпустил ту же стартовую пятёрку, что и в пятничной игре против «Црвены Звезды» Эффе Лундберг — Алексей Швед — Никита Курбанов — Джоэл Боломбой — Йоханнес Фогтманн. Только в отличие от матча с сербами, которые сразу же окопались в обороне, пермяки с первых же минут неожиданно предоставили гостями вольготные условия для воплощений планов Итудиса. Швед и Курбанов скармливал Боломбою сочные концовки пик-н-роллов, Лундберг точно поплевывал с дистанции, а Фогтманн вычищал пространство под кольцом.

Единственной проблемой ЦСКА на старте стали потери в первой четверти, которых армейцы наштамповали аж 5 штук. Во многом за счёт реализации этих потерь «Парма» и держалась первые 10 минут. Как только гости наступили на горло столичной расточительности, а Итудис выпустил более низкорослое и бережливое сочетание, ЦСКА сформировал отрыв в +9.

Начало второй четверти ознаменовалось взаимными ошибками — за две с половиной минуты команды набрали 1 очко. Ситуация располагала к добавлению какой-нибудь сумасшедшинки вроде появления игрока с прозвищем Человек-зверь — Мэнимал. Сразу же после выхода на паркет Кеннет Фарид заставил сфолить на себе Юшкявичюса, и пусть штрафные новичок ЦСКА не забил, но обстановку расшевелил.

Кеннет Фарид / Фото: © БК ЦСКА

Его присутствие заставило тренера «Пармы» Казиса Масквитиса выпустить более рослых игроков с целью насытить пространство под кольцом и тем самым сделать перестановки в ущерб корпусу дальнобойщиков. Для «Пармы» это был ощутимый риск, учитывая, что за 6 минут команда не набрала ни одного очка. За 4 минуты до большого перерыва болельщиков на трибунах УДС «Молот» приободрил Артём Параховский, который своим попаданием запустил скромную череду забитых мячей. Общими усилиями пермяки сообразили 11 очков за четверть. Вроде бы всего на одно меньше, чем у ЦСКА, но едва ли это можно было однозначно записать в заслугу пермякам, ведь на момент сирены об окончании первой половины ЦСКА реализовал всего 4 из 12 трехочковых.

Артиллерийские корректировки Итудиса пришлись кстати. Рывок ЦСКА 8-2 разогнал преимущество армейцев до 16 очков и создал не только комфортное преимущество, но и пространство для экспериментов на будущее. Повторный выход Фарида запомнился неуемной энергией в стремлении принести пользу и чередой сумбурных попыток постановки заслонов. Один из таких окончился фолом в атаке и подытожил первые впечатления о новичке ЦСКА как об игроке старательном, но временами чересчур импульсивном. Инстинкты превыше всего — честная и вполне подходящая характеристика для дебюта игрока с таким говорящим прозвищем, как у Фарида.

Затянувшийся эксперимент Итудиса по созданию идеальных условий для Человека-зверя, который по итогу за 11 минут отметился 3 подборами, прервал сокрушительный данк Артема Забелина, который увенчал рывок «Пармы» 9-1.

В следующей атаке Юшкявичюс огрызнулся дальним попаданием и сократил отставание хозяев до 14 очков. Время (больше половины четверти) и пойманный «Пармой» кураж позволяли команде кинуться в погоню за лидером, если бы не четыре командных фола.

Клайберн и Хэкетт тут же принялись нашпиговывать краску «Пармы» проходами, провоцируя фолы соперников. В результате штрафные игроков ЦСКА вкупе с убойным процентом попадания (43% с игры, 37% из-за дуги) сформировали контрудар в виде рывка 17-5, который и прикончил хозяев.

Не столько дежурная, сколько закономерная победа армейцев, которым уже через несколько дней предстоит домашний матч против «Олимпиакоса» — одной из немногих команд, которая знает, любит и умеет дрессировать ЦСКА.