«Спартак» в борьбе за четвертьфинал на Sportbox.ru!

13 марта 2012 14:38

Во вторник 13 марта петербургский «Спартак» на своей площадке сразится с «Летувос Ритас» в очередном матче Единой лиги ВТБ.

Еще в начале календарного года красно-белые единолично возглавляли группу, не потерпев ни одного поражения, и всерьез претендовали на прямой выход в «Финал четырех». Однако затем последовала серия неудач, и к предстоящему поединку обладатели Кубка России подходят на втором месте группы В, а «Летувос Ритас» расположился строчкой ниже. Фактически предстоящий поединок и определит счастливчика, который начнет свой путь в плей-офф со стадии четвертьфинала, проигравшему же придется стартовать с 1/8 финала. Впрочем, литовский клуб еще имеет теоретические шансы опуститься на пятое место и вообще не выйти в кубковую стадию Единой Лиги ВТБ, но для этого подопечные Александра Джикича должны будут проиграть дома еще и «Минску-2006».

Встреча первого круга в Вильнюсе завершилась уверенной победой хозяев (72:61), которые доминировали в каждой из четвертей. Текущая победная серия «Летувос Ритас» в турнире насчитывает четыре матча. Правда, все они состоялись в Вильнюсе, а вот в гостях красно-черные в последний раз выигрывали аж в октябре прошлого года — 82:75 в Красноярске у «Енисея».

А вот у «Спартака» дела нынче идут неважно. Домашние поражения от «Химок» и «Локомотива» в чемпионате России, неудачи во встречах с ЦСКА и тем же «Локо» в Единой Лиге ВТБ. А 10 марта красно-белые не смогли победить дома «Ассеко Проком». Более того, в этом матче (45:50) команды установили новый антирекорд турнира по суммарной результативности.

- Мы обязаны наконец-то победить, — сказал главный тренер «Спартака» Юрий Здовц. — Но матч будет тяжелым. «Летувос Ритас» — атлетичная команда, против которой нужно будет продемонстрировать хорошую физическую готовность. В Вильнюсе мы показали баскетбол очень высокого уровня, но победить не удалось. Тем не менее, считаю, что если сыграем так же, как в матче первого круга, то победим. В общем, я ожидаю хорошую, интересную игру.

Сумеет ли «Спартак» одолеть литовский клуб и гарантировать себе место в четвертьфинале, вы сможете узнать из прямой трансляции Sportbox.ru, которая начнется в 18:55 по московскому времени.