Димитрис Итудис: «Мы живем в 2019 году, технологии должны помогать сделать игру чище»

20 января 2019 21:39

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после поражения от «Зенита» (86:93) в матче Единой лиги эмоционально высказался о моменте, когда он и обе скамейки получили технические фолы.

— Болельщики увидели хороший матч, у нас был серьезный соперник по игре в атаке, — приводит слова Итудиса корреспондент «Матч ТВ» Елена Михеева. — В первой четверти «Зенит» набрал 34 очка, показав сумасшедший процент реализации. Потом мы смогли выровнять игру и остальные четверти суммарно выиграли +2, но этого не хватило. Тот рывок сыграл очень большую роль и не позволил нам выиграть матч.

— Ваш коллега не стал называть ключевым моментом эпизод, когда обе скамейки получили технические. Вы с ним согласны?

— У моего коллеги может быть свое мнение, но я считаю, что такие эпизоды очень сильно влияют на игру. Не хочу сказать, что это произошло специально, но во время броска остановился счетчик не только 24 секунд, но и счетчик четверти. В прошлом году в этом же зале случилось то же самое. Я не ищу в этом каких-то теорий заговора, но должен об этом сказать. Когда происходит такая ситуация, кто-то из судей должен сказать: «Так, извините, у нас произошла ошибка, нужно остановить игру». И все, что было после этого, уже не имеет значения. Мы не можем сказать, как бы развивалась ситуация дальше, если бы в тот момент матч был остановлен. В итоге я получил технический фол, обе скамейки получили технический фол, «Зенит» получил бросок. Всей этой ситуации просто не должно было быть, потому что один из трех судей или тех восьми человек, которые сидят за судейским столиком, должны были увидеть, что счетчик остановился. Да, действительно я коснулся судьи, не буду этого отрицать, но я ему сказал: «Посмотрите, время остановилось!» Но он мне ответил, что не может посмотреть этот повтор, потому что оставалось две с половиной минуты до конца, а они могут смотреть только последние две минуты. Но если я это видел, почему этого не видел ни один из судей?! Я не ищу каких-то оправданий, я поздравил «Зенит» с заслуженной победой, но вы задали мне вопрос, и я должен на него ответить. Мы живем в 2019 году, технологии развиваются, и они должны помогать сделать игру чище. А в итоге мы получаем спорные ситуации, которые, как я считаю, влияют на матч. Если мой коллега считает, что это не так, могу только пожелать, чтобы в его карьере не было таких ситуаций. Если вдруг, не дай бог, такое произойдет, например, в Андорре, чтобы он не жаловался.

— Почему ЦСКА стал активно защищаться только с третьей четверти?

— Мы провалили буквально вторые пять минут первой четверти. После первых пяти минут счет был 18:16, а до этого он был 16:15 в нашу пользу, после чего «Зенит» реализовал штрафной бросок 2+1 и совершил этот рывок именно во второй половине первой четверти. Всю остальную игру, я считаю, ЦСКА хорошо действовал в защите. Но я могу сказать лишь то, что «Зенит» в нынешних условиях, потеряв игроков, смог победить, и я могу только поздравить их с победой. А обо всех остальных деталях мы можем говорить очень долго.

Армейцы потерпели первое поражение в 14 встречах Единой лиги.