Старательно и самоотверженно. Россия проиграла Аргентине

Антон Шатров 04 сентября 2019 18:25

Сборная России по баскетболу после двух побед потерпела первое поражение на чемпионате мира – от сборной Аргентины (61:69) Южноамериканская сборная выходит в следующий раунд с первой строчки, россияне – со второй.

Удивительно, но именно с учетом турнирного положения обеих команд, которые обеспечили себе дальнейшее участие в турнире до встречи друг с другом, матч с Аргентиной на этой стадии имел для России важное тонизирующее значение. После выполнения задачи минимум и при наличии менее квалифицированного конкурента можно было бы ожидать рефлекторной расслабленности и готовности вести игру с позиции фаворита. Наличие в соперниках Аргентины умножало на ноль все подобные домыслы. Встреча должна была стать индикатором нынешнего состояния сборной России на фоне топового соперника.

Стартовая пятерка аргентинцев Кампаццо — Гаррино — Бруссино — Делиа — Скола за исключением совсем уж карманного разыгрывающего альбиселесте выглядела габаритнее россиян. Только вот видимых дивидендов на первых минутах им это не приносило. Случилась даже оказия, в ходе которой центровой Луис Скола, пытавшийся реализовать преимущество в росте и игре спиной, получил фол в атаке.

Россияне, наверное, ещё до матча решили не уступать соперникам вообще ни в чем, поэтому разыгрывающий Михаил Кулагин уже к восьмой минуте оформил два фола. Это сподвигло главного тренера Сергея Базаревича выпустить на паркет молодого Мотовилова. Григорий вполне объяснимо не смог быстро войти в такую сложную игру и, если бы не ирреальный трехочковый Владимира Ивлева, то старт для сборной России мог сложиться хуже начальных 2-6.

А так за 2 минуты до конца четверти россияне впервые повели в счёте 9-7 и вынудили тренера аргентинцев Серхио Эрнандеса брать тайм-аут. Практической пользы это не принесло, как и выход Дека и Лаправиттолы, которые должны были стать эквивалентом турбонаддува. Исправлять дефект пришлось разыгрывающему Факундо Кампаццо, который своим трехочковым выхлопом на исходе первой четверти сократил отставание аргентинцев до 5 очков.

Вторая четверть показала, что щедрость все еще относится к добродетелям российского народа. Кампаццо вольготно и регулярно бегал в отрывы после потерь Кулагина и Карасева, а Скола и Лаправиттола очень некстати принялись попадать издали. Красноречивые всего говорят цифры: 15-0, именно так стартанула сборная Аргентины, прежде чем Базаревич был вынужден прибегнуть к ненормативной лексике по ходу второго тайм-аута.

Многие жаловались на китайский вай-фай, и, видимо, не зря. Послание Базаревича дошло до игроков с опозданием, только в средине четверти (5:20) Воронцевич попал издали, реанимировал команду от атакующего паралича.

Поводов для недоумения у Базаревича было в избытке. Помимо неважнецкой реализации своих подопечных и открытых трехочковых в исполнении аргентинцев, сборная России очень неряшливо относилась к владению мячом. К большому перерыву соотношение потерь составило 12-7. Россияне больше теряли (12-8), больше фолили (13-9), меньше подбирали (14-19) и перехватывали (3-10). С учётом такого ассорти можно было сказать, что отставание в 6 очков для нашей команды выглядело многообещающе в преддверии второй половины.

Отыгрываться сборная России начала весьма оригинальными методами. Центровой Ивлев то и дело оказывался в позиции разыгрывающего, распасовывая мяч на дуге. Фридзон, за две с половиной четверти так и не набравший ни одного очка, мельтешил в трёхсекундной…

Одновременно с этой экзотикой аргентинцы работали в штатном режиме. Делия и Скола без видимых усилий самоутверждались успешными действиями под кольцом, а Кампаццо умело дирижировал быстрыми отрывами. Злосчастная разница в «чирик», как чирей в известном месте, раздражала и нервировала всех, включая комментаторов матча.

До середины третьей четверти матча с Аргентиной почти официальный статус сборной «у нас нет ярко выраженных лидеров, мы едины командно» действовал исключительно на пользу России. Именно благодаря взаимозаменяемости сборная победила в играх с Нигерией и Кореей. Но Аргентина раскрыла неприглядную сторону подобной тактики — у россиян не нашлось игрока, способного не то что стабильно реализовывать броски, а хотя бы создавать комфортные условия для атак своих партнеров.

В дебюте четвертой десятиминутки внезапно сдетонировал Сопин. Его 5 очков подряд и результативный пас на Воронцевича под кольцо при выводе из-за боковой задали более бравурный тон игре сборной России. Курбанов и Воронцевич упаковали зону, заставив Сколу и Вильдозу дистанцироваться от трехсекундной. Сопин тем временем тщетно, но самоотверженно пытался связать по рукам и ногам Кампаццо. Получалось, мягко говоря, не всегда, зато реабилитировался Андрей точечными, но своевременными действиями в атаке.

За 30 секунд до конца отставание в -2 даже по такой рваной игре не выглядело критично, более того, вне зависимости от результата стало ясно, что сборная России нынешнего созыва — это не просто команда, которая может играть с Аргентиной без подобострастия. Параллельно с этим она ещё способна бороться с собственными огрехами, ошибками, проблемами, и ещё не ясно, какая схватка более тяжелая и изнурительная.

В решающей атаке Кампаццо реализовал проход, а в ответной Сопин допустил потерю. Эти два действия и расставили акценты в матче, где одна команда играла классно и умело, а другая — старательно и самоотверженно.