Екатерина Глазырина: «Понимала, что с каждым шагом приближаюсь к лидерам, у меня получилось включить турбо-скорость»

Сергей Лисин 24 августа 2019 13:38

Российская биатлонистка Екатерина Глазырина поделилась мнением о своем выступлении на чемпионате мира по летнему биатлону в Раубичах.

— С последнего рубежа вы уходили третьей, проигрывая лидеру 7,9 секунды, как удалось достать Семеренко на таком коротком круге?

— Да, длина круга очень небольшая, но у меня получилось включить какую-то турбо-скорость. Я понимала, что с каждым шагом приближаюсь к лидерам и достать их реально. В итоге догнала, но тактически финиш проиграла.

— На выкате перед финишем были силы?

— Были, но нужно было за кем-то садиться и в конце выкатываться из-за спины. Проиграла позиционную борьбу.

— Как вам дебют суперспринта на летнем чемпионате мира?

— Мы бежали эту дисциплину на отборочных соревнованиях, поэтому мы понимали, что нас ждет здесь, как время между квалификацией и финалом распределить, и в итоге, видимо, сделали все правильно. Силы на финал остались. Этот ЧМ для меня первый среди летних, и теперь могу сказать, что не зря сюда приехала, медаль теперь есть.

— Для вас это все-таки больше соревнования или хорошая тренировка?

— С мыслями о том, что это будет хорошая тренировка, я ехала сюда, но сейчас могу сказать, что мы же бежим эту гонку, а не просто выходим отработать на 70-80%. Здесь рядом соперницы, выступающие зимой на Кубках мира, и это своего рода промежуточный этап, на котором можно сравнить себя с ними.

Напомним, россиянка стала третьей на чемпионате мира по летнему биатлону, который проходит в Раубичах. Первое место заняла украинка Валя Семеренко, а второй результат показала Люси Чарватова.