Иностранец обставил всю сборную России по биатлону. И дерзко финишировал с флагом

Марина Никитина 17 декабря 2023 11:45

Фавориты не смогли попасть на пьедестал в масс-старте из-за кошмарной стрельбы.

На втором этапе Альфа-Банк Кубка Содружества по биатлону прошёл мужской большой масс-старт. В Уфе на 15-километровую дистанцию с четырьмя огневыми рубежами вышли 60 спортсменов. С первого ряда ушли фавориты — Эдуард Латыпов, Даниил Серохвостов и Кирилл Бажин.

Но никто из них не сумел попасть в медали.

Семь промахов — очень много

После первой стрельбы в лидеры неожиданно выбился Даниил Усов. 23-летний биатлонист из Пермского края не допустил ни одного промаха и убежал в гонку первым, следом за ним шли Евгений Емерхонов и Олег Домичек. Но разрывы были слишком малы — спустя короткое время лидером стал Серохвостов, который тянул за собой Латыпова и белоруса Дмитрия Лазовского. На третьем круге некоторое время первым был Александр Поварницын.

После второй стрельбы сформировалась тройка явных лидеров — Лазовский, Серохвостов и Латыпов. Белорус быстро потерял преимущество, но за третье место он мог быть спокоен — к нему даже близко никто не приближался. Так продолжалось до стрельбы на стойке, которая не задалась у фаворитов, — особенно сплоховал Серохвостов, не попавший три раза. Первым неожиданно стал Алексей Вагин, вторым и третьим шли Логинов и Бабиков.

На трассе хороший ход показывал Серохвостов, сумевший ногами отыграть почти 20 секунд. Но этот спурт сыграл с ним злую шутку — снова три осечки на стрельбе, и Даниил уже никак не претендовал на пьедестал. Семь промахов в сумме — слишком много для биатлониста, который днём ранее победил в гонке преследования.

Скромная реакция на сенсацию

Победителем же стал Дмитрий Лазовский, который с двумя промахами сумел обойти всю сборную России. Преимущество белоруса было существенным — на финише он даже взял национальный флаг своей страны.

— Это незабываемые чувства, когда передают флаг. Это не первый раз, когда я финишировал с флагом. Сначала это случилось на юниорском чемпионате мира в Раубичах, во второй раз — в Уфе после нашего возвращения, а потом снова в Уфе. Класс! — сказал Лазовский в эфире «Матч ТВ».

Вторым стал Александр Логинов, уступивший лидеру 25,6 секунды. На стадионе он боролся с Антоном Бабиковым, но финишировал с просветом — его соперник потерял силы и отстал. Отставание Антона — 32,8 секунды.

Четвёртым же сенсационно стал Даниил Усов, у которого ранее не было таких достижений. Допустив два промаха, пермяк отстал от Лазовского на 51,8 секунды. После гонки парень скромно оценил свое достижение: остался довольным, но намерен работать дальше.

Вчерашний победитель Серохвостов стал лишь восьмым, проиграв чемпиону 1 минуту 15,8 секунды. Несмотря на отличную скорость, гонку с семью промахами точно нельзя занести в актив одному из лидеров сборной России.

Также масс-старт провалил Эдуард Латыпов. В этом зимнем сезоне он ни разу не выпадал из тройки призёров, но уфимский большой масс-старт ему не удался — только девятое место с шестью промахами. Явно не уровень Латыпова.

Время на анализ есть

У биатлонистов будет время на отдых и анализ своих достижений и неудач. Следующий старт — третий этап Альфа-Банк Кубка Содружества в Раубичах — намечен на начало января 2024 года. Сразу после него пройдет чемпионат России в Чайковском, поэтому выводы нужно делать с прицелом на два турнира сразу.

Конечно, Даниил Серохвостов и Эдуард Латыпов останутся фаворитами, несмотря на осечку в Уфе. Главное — понять, что пошло не так. Нет сомнений, что в январе они возьмут не одну медаль и точно будут претендовать на победы.

Прямые трансляции Альфа-Банк Кубка Содружества по биатлону смотрите на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.