«Надоело. Это плохо для спорта». Норвежские победы убивают биатлон
Накануне индивидуальной гонки конкуренты грустно признавались – доминацию «викингов» терпеть больше нет сил.
Пока в Норвегии сокрушаются о незавидной судьбе девушек на чемпионате мира, мужчины вселяют страх в соперников.
Всё настолько плохо, что шведские лидеры откровенно признаются: происходящее в Нове-Место-на-Мораве — просто наказание. «Викинги» раздражают всех своими победами, но их самих это не волнует.
В очередной гонке они позволили соперникам бороться только за третье место.
Раздражают остальных
После того как в спринте и гонке преследования Норвегия забрала все медали, всё чаще стали появляться опасения за судьбу остальных гонок. Как бы не вышло так, что ни одна другая страна не зацепит в Чехии драгоценного металла:
— Я уже дважды был на цветочной церемонии. Норвегии там полно. На самом деле это похоже на наказание — стоять там. Так что в следующий раз я либо выиграю, либо стану седьмым, — признавался Себастьян Самуэльссон накануне индивидуальной гонки.
В прошлом году в Оберхофе норвежские мужчины выиграли три золота из четырех в личном зачете и восемь из двенадцати возможных медалей, однако именно Самуэльссон был тем, кто смог утащить две бронзы и золото в масс-старте. На этот раз братья Бё и товарищи пока совсем не делятся с соперниками:
— Раздражает, возможно, не то слово, но это надоело. Это плохо для спорта. Думаю, все с этим согласятся, — сетует тренер «Тре крунур» Йоханнес Лукас.
Его тезка из Норвегии на правах лидера мирового биатлона подбадривает соседей:
— В прошлом году турнир начинался похожим образом. Но затем Швеция оказалась с золотом и серебром в масс-старте, — говорит Бё-младший.
Сами виноваты
Однако в среду в программе чемпионата мира была индивидуальная гонка, а не масс-старт, так что делиться местами в тройке парни в красных комбинезонах не собирались. Хотя проблема отнюдь не в норвежцах. Это конкуренты сами методично убивали свои шансы на успех.
Французские мужчины повторяют судьбу норвежских женщин — их личные результаты пока ужасны. Первый стартовый номер гонки, двукратный олимпийский чемпион, в том числе и в индивидуальной гонке, Кентен Фийон Майе уже на первой стрельбе сделал два промаха. Эмильен Жаклен промазал только раз, но для борьбы с Норвегией этого уже было много.
Немцы, итальянцы, чехи — никто из них не мог бороться с норвежцами по скорости лыжного хода, поэтому спасти могла только чистая стрельба. Но в этом компоненте выделялся только немец Долль. 33-летний биатлонист после трех огневых рубежей имел идеальный показатель стрельбы.
Бё-младший, казалось, подарил надежду, не закрыв одну мишень на стрельбе лежа, но это было лишь заигрывание с публикой.
Расточительство норвежцев
Если бы Йоханнес продолжил мазать, то у спортсмена из Германии была бы реальная возможность претендовать на золото. Однако интрига улетучилась уже на следующем рубеже — за круг Йоханнес отыграл штрафную минуту и вернул себе шансы в борьбе за победу. Дальше ошибаться 18-кратный чемпион мира себе не позволил, поэтому даже идеально отстрелявший Долль не смог бы помешать. Но немец промахнулся один раз на заключительной стрельбе и подвел черту под надеждами зрителей — обыграть норвежцев снова никто не может.
«Викингам» победы, как обычно, мало: Тарьей Бё и Стурла Холм Легрейд до последнего претендовали на тройку призеров. Старший брат отлично работал ногами, но имел промах. Легрейд, наоборот, до последнего рубежа был «чист», но на четвертой стрельбе дважды смазал, подарив Доллю то, о чем все мечтали до старта — медаль.
Тарьей проиграл брату минуту, но стал вторым. Долль воспользовался неудачей остальных скандинавов — и выцарапал бронзу. В отличие от предыдущих гонок, в восьмерке больше «викингов» не было, а четвертое место довольно неожиданно занял 35-летний латвиец Андрей Расторгуев.
Самуэльссон свое обещание сдержал — и стал седьмым. Лучшее, что получил швед — это мини-спринт с Йоханнесом Бё на последнем круге, когда Себастьян сумел опередить соперника в разножке. Правда, изначально Себби стартовал на полторы минуты раньше Йоханнеса, так что эту встречу на финише с Бё-младшим вряд ли стоит назвать успехом.
- Бабиков удивлен, что ведущие лыжники и биатлонисты увлечены компьютерными играми
- Шведка Эльвира Эберг выиграла масс‑старт на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге
- Никита Лобастов победил в масс-старте (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Биатлон
- Итальянец Джакомель одержал первую победу на Кубке мира, Йоханнес Бё финишировал третьим
- В российском биатлоне новая доминирующая сила! Настю вообще можно победить?
- Интервью Никиты Лобастова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Биатлон
- Белорусский биатлонист Лобастов выиграл масс‑старт на этапе Кубка Содружества в Демино, Логинов — второй
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины
- «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Выпуск от 19.01.2025
- Интервью Виктории Сливко и Тамары Дербушевой (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Биатлон
- Интервью Анастасии Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Биатлон
- Анастасия Халили победила в масс-старте (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Биатлон
- Биатлонистка Халили одержала третью победу подряд на этапе Кубка Содружества в Демино
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Женщины
- Кубок Содружества по биатлону: когда начало, где смотреть онлайн мужского масс‑старта 19 января
- Кубок Содружества по биатлону: когда начало, где смотреть онлайн женского масс‑старта 19 января
- Йоханнес Бе бежит из спорта за год до Олимпиады. Чего испугался, русофоб?
- Сборная Германии по биатлону победила в женской эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге
- «На пристрелке смеялись, что лучше минуту стрелять, но не заходить на штрафной круг, где одна вода» — биатлонист Бабиков
- Интервью Антона Смольского (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Биатлон
- Финиш мужской гонки преследования (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Биатлон
- Белорус Смольский выиграл гонку преследования на этапе Кубка Содружества в Демино, Серохвостов — второй
- Фотомодель из России стала звездой биатлона! Вика обошла топовых иностранок
- Губерниев: «Йоханнес Бё — это эпоха. Мы должны переварить всё то, что происходит»
- «Обычно я держусь, но это не тот случай». Йоханнес Бё заплакал на пресс‑конференции, где объявил о завершении карьеры в 2025 году
- «Я в шоке, Йоханнес мог бы еще показать хорошую борьбу». Биатлонистка Халили — о решении Бё завершить карьеру
- Пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Бё завершит карьеру по окончании сезона
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Гонка преследования. Мужчины
- Интервью Виктории Метели (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Гонка преследования. Женщины. Биатлон
- Интервью Анастасии Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Гонка преследования. Женщины. Биатлон
- Финиш Анастасии Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Гонка преследования. Женщины. Биатлон
- Халили выиграла гонку преследования на этапе Кубка Содружества в Ярославской области
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Гонка преследования. Женщины
- Позор «свободного» мира! Сбежавший из России биатлонист выглядит жалко
- Кубок Содружества по биатлону: когда начало, где смотреть онлайн мужскую гонку преследования 18 января
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru