Провал звезды сборной России удивил даже иностранцев. Латыпов совершенно не готов к новому сезону

Олег Лыткин 08 сентября 2024 19:08

Форма Эдуарда Латыпова вызывает опасения.

В Красноярске завершился Кубок Содружества по биатлону. В воскресенье прошли гонки с общего старта у женщин и мужчин. Победы одержали белорусские биатлонисты — Антон и Динара Смольские.

Семейная пара как-то слишком легко обошла российских спортсменов. Динара вообще показала лучший результат, допустив три промаха. А Антон даже удивился, что главная звезда российской команды Эдуард Латыпов не смог навязать ему борьбу.

Белорусские биатлонисты выступили лучше

Динара прошла дистанцию 12,5 км за 36 минут 7,8 секунды, допустив 3 промаха. Занявшая второе место россиянка Виктория Сливко не закрыла только одну мишень, но отстала от победительницы на 6,8 секунды. Замкнула тройку призеров Анна Гаврилова, которая тоже промахнулась лишь однажды. Отстала Гаврилова от лидера на 18,4 секунды.

А потом на старт вышли мужчины. В спринте и гонке преследования первое место занял муж Динары Антон Смольский. В отличие от своей жены Антон стрелял без промахов, да и скорость развил отменную. В итоге 15 км он преодолел за 36 минут 30,8 секунды. Вторым финишировал его соотечественник Дмитрий Лазовский. Белорусский спортсмен промахнулся лишь однажды и отстал от лидера на 10,7 секунды. Россиян Денис Иродов стал третьим, Смольский "привез" ему 29,7 секунды.

Антон Смольский / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Есть повод для беспокойства

Конечно, нам приятны успехи супругов Смольских, но где российские спортсмены? При этом у девушек были победы: Анастасия Халили показала лучший результат в спринте, а Анастасия Шевченко выиграла пасьют.

У мужчин же доминировал представитель Белоруссии Смольский, который победил во всех трех стартах. И если в стрельбе россияне не уступают белорусам, то по поводу скорости есть вопросы и к девушкам, и к мужчинам.

Интересно, что и сам серебряный призер Олимпиады-2022 Смольский удивился, как выступили наши спортсмены. Например, он не ожидал, что Эдуард Латыпов, которого он считает главным конкурентом, не попадет даже в двадцатку сильнейших в масс-старте на первом этапе Кубка Содружества.

— Немного удивлен, конечно, результатом Эдуарда. Знаю и верю, что в скором времени он покажет всё, на что способен. Он сильнейший спортсмен и мы на него равняемся. Не буду скрывать, Эдуард для меня главный соперник, к которому я стремлюсь. Всё покажет время, — сказал Смольский в эфире «Матч ТВ».

Пока рано посыпать голову пеплом и говорить, что старт сезона провален. Но основания для беспокойства имеются. Первый из этапов Кубка Содружества остался за командой из Белоруссии — четыре победы против двух. Посмотрим, что будет на втором этапе, который пройдет в Ханты-Мансийске с 22 по 24 ноября. Но пока кажется, что тот же Латыпов совершенно не готов к новому сезону.