Звезда биатлона провалился на чемпионате России. От такой стрельбы глаза на лоб лезут!
Титулованный спортсмен не закрыл почти половину мишеней.
Если бы не пропуск половины гонок Кубка России, то Даниил Серохвостов мог бороться за звание лучшего биатлониста страны. На старт чемпионата России новосибирский спортсмен всё же вышел и был отлично готов физически, но всё испортила ужасная стрельба.
С такими выступлениями про Кубок мира лучше даже не заикаться!
«Я пропускаю»
Альфа-Банк чемпионат России — главный старт сезона у российских биатлонистов, но из-за болезней соревнования в Тюмени пропускают многие спортсмены, которые способны были бороться за медали. Особенно не хватало в суперспринте обладателя Кубка России Эдуарда Латыпова, который пожаловался на плохое состояние после финального этапа Кубка России в Златоусте.
— Не знаю, надо разбираться. Состояние тяжёлое, я думал, что одна гонка была такая, западение, думал, что (дальше) чуть полегче будет. Но от гонки к гонке становится только хуже. Я просто бегу и ни о чем другом не думаю, говорю «терпи» и все. То есть у меня только такие мысли были на протяжении финального этапа. Я пропускаю Тюмень и Уват, — сказал Латыпов «Матч ТВ».
В квалификации лучший результат показал Карим Халили, который набрал хорошую форму перед чемпионатом страны. С идеальной стрельбой он опередил Александра Корнева на 3,9 секунды. Спортсмен из Удмуртии промазал один раз. Тройку сильнейших замкнул Алексей Вагин (+13,1 сек). Прошлогодний чемпион Александр Бектуганов показал 13-й результат.
Большие проблемы со стрельбой отбросили на 15-ю позицию Даниила Серохвостова. Только хорошая работа на лыжне помогла одному из лидеров сборной страны нивелировать три промаха на «стойке».
За пределами финала оказались сразу несколько потенциальных претендентов на медали. Василий Томшин стал предпоследним из-за проблем с патронами, которые он забыл зарядить в обойму перед стартом гонки. Также в топ-30 не оказалось Ильназа Мухамедзянова, занявшего только 33-е место.
Провал Серохвостова
К первому огневому рубежу спортсмены пришли в общей группе. Пытался дёргать соперников Корнев, но эта бравада обернулась для него тремя промахами. Возглавил пелотон башкирский биатлонист Антон Бабиков. За ним ушёл Кирилл Бажин из Свердловской области (+1,1 сек). Третий результат показал Александр Логинов (+2,8 сек). Серохвостов же промазал дважды, откатившись на 25-е место.
Короткий круг не успел внести серьёзные коррективы в распределении мест, зато вторая «лёжка» не далась почти всем лидерам. Только Бажин из топ-5 отработал на ноль. Это позволило свердловчанину создать отрыв от ближайшего преследователя, которым оказался Бабиков (+12,7 сек), сделавший один промах. Третьим вновь стал Логинов (+13,2 сек). Серохвостов продолжил мазать, допустив ещё два неточных выстрела. С рубежа он уходил на 25-й позиции.
Первую «стойку» Бажин также преодолел в блестящем стиле, закрыв пять мишеней, а вот у Бабикова и Логинова возникли проблемы. На второе место неожиданно вышел Павел Белько из Белоруссии (+12,4 сек). На третью позицию поднялся Иван Колотов (+12,5 сек). А вот Даниил был стабильно плох и здесь, промазав ещё дважды.
На решающей стрельбе Бажин вновь не дал усомниться в своих снайперских навыках, закрыв все мишени. Соперники дружно отправились наматывать штрафные круги. Вторым на заключительный круг ушёл белорус Илья Авсеенко. На третьем месте оказался Рустам Каюмов из ЯНАО (+23,9).
На финишном отрезке отличную физическую готовность продемонстрировал Бабиков, вырвавший третье место. Авдеенко сохранил вторую позицию, Бажин финишировал в гордом одиночестве, успев ещё и поклониться зрителям.
Катастрофой обернулось выступление в суперспринте для Серохвостова. Новосибирский спортсмен выиграл в этом сезоне пять гонок на кубке страны, но в Тюмени случилась катастрофа. Девять промахов и только 23-е место в итоговом протоколе (+1:35,3). Ещё в ноябре прошлого года Даниил рвался на международные старты, но с такой стрельбой страшно даже представить, какие бы результаты он показал в соперничестве с лучшими биатлонистами планеты.
Позже в четверг на старт финала суперспринта выйдут женщины. Прямую трансляцию гонки смотрите в эти минуты в эфире телеканалов «Матч ТВ» и «Матч! Арена», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Стал известен круг кандидатов в сборную России по биатлону в сезоне‑2026/2027, Серохвостов включен в резервный состав
- Пляска на костях. Лицемерный Бё порадовался горю российского биатлониста
- Олимпийский чемпион по биатлону Жаклен намерен подписать контракт с велокомандой
- Наталия Шевченко заняла первое место в рейтинге СБР по итогам сезона‑2025/26
- Карим Халили — лидер рейтинга СБР по итогам сезона‑2025/26
- Позорная церемония на Украине. Медаль России отдали местному мошеннику
- Интервью Анастасии Халили и Анастасии Томшиной (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Марафон. Женщины
- Финиш Анастасии Халили (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Марафон. Женщины
- Анастасия Халили завоевала золото чемпионата России по биатлону в гонке на 30 км
- Альфа-Банк Чемпионат России. Марафон. Женщины
- Тренер Каминский не исключил, что будет работать в региональных командах
- Каминский — об уходе из сборной России по биатлону: «Причин много. Не хочу ворошить грязное белье»
- Каминский покинет пост тренера сборной России по биатлону по окончании сезона
- Интервью Карима Халили (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Марафон. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Халили (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Марафон. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили одержал победу в гонке на 40 км на чемпионате России по биатлону
- Альфа-Банк Чемпионат России. Марафон. Мужчины
- Финиш Анастасии Халили (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Суперперсьют. Женщины. Финал
- Финиш гонки (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Суперперсьют. Женщины. Квалификация
- Шевченко призналась, что из‑за измененного регламента ей, возможно, придется пробежать марафон в Увате в болезненном состоянии
- Биатлонистка Халили — о погоде в Увате: «Дуреешь от этой жары, как в сауне. Хочется снять с себя всю одежду»
- Биатлонистка Халили выиграла суперпасьют на чемпионате России в Увате
- Биатлонистка Наталия Шевченко: «Немного приболела после Тюмени. Надеюсь, не стартовать в марафоне»
- Биатлонист Бажин — о суперпасьюте на ЧР: «Девушкам главное не терять голову»
- Альфа-Банк Чемпионат России. Суперперсьют. Женщины. Финал
- Мошкова выиграла квалификацию суперпасьюта на чемпионате России по биатлону в Увате
- Альфа-Банк Чемпионат России. Суперперсьют. Женщины. Квалификация
- Чемпионат России по биатлону: когда начало, где смотреть онлайн женский суперпасьют 27 марта
- Интервью Кирилла Бажина и Карима Халили (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Суперперсьют. Мужчины. Финал
- Интервью после гонки (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Суперперсьют. Мужчины. Финал
- Финиш Кирилла Бажина (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Суперперсьют. Мужчины. Финал
- Кирилл Бажин выиграл суперпасьют на чемпионате России по биатлону в Увате
- Финиш Кирилла Бажина (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Суперперсьют. Мужчины. Квалификация
- Альфа-Банк Чемпионат России. Суперперсьют. Мужчины. Финал
- Стало известно, под какой фамилией будет выступать биатлонистка Сливко после свадьбы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru




Вконтакте