Брезаз выиграла первый масс-старт сезона, белоруска Кривко оставила Дальмайер с бронзой

17 декабря 2017 14:27

Французская биатлонистка Жюстин Брезаз одержала победу в гонке с общего старта на этапе Кубка мира во Франции.

Второй к финишу пришла спортсменка из Белоруссии Ирина Кривко, отстав от победительницы на 11 секунд. Замкнула тройку призеров Лаура Дальмайер.

Лидер общего зачета Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию, на первой же стрельбе отправилась на два штрафных круга, уступив пальму первенства Жюстин Брезас.

Обе россиянки, Екатерина Юрлова-Перхт и Татьяна Акимова, на лежке промахнулись по разу и ушли на второй круг в 26 и 44 секундах позади соответственно.

После второй стрельбы лидером стала представительница Украины Вита Семеренко, в погоню за которой отправились Доротея Вирер и все та же Брезаз. Кайса Мякяряйнен, в свою очередь, отправилась на два круга, тогда как Кузьмина и россиянки отработали чисто, подсократив отставание.

К первой стойке украинка уступила лидерство, отпустив Брезаз и Дениз Херрман. Немка в итоге и ушла лидером с гандикапом более 23 секунд от соотечественницы Лауры Дальмайер. Юрлова без промаха покинула стрельбище всего в девяти секундах позади идущей третьей Вирер.

На заключительной стрельбе Херрман допустила три промаха, лишившись всех шансов на медали. С преимуществом в 15 секунд к золоту отправилась хозяйка трассы Брезаз.

За вторую позицию развернулась борьба между Ириной Кривко и Лаурой Дальмайер, которая не смогла ничего поделать с напором белоруски. Кузьмина увеличила отрыв в общем зачете, приехав на финиш четвертой. Примечательно, что соотечественница Дарьи Домрачевой единственная из 30 участниц отстреляла без промахов.

Юрлова в итоге финишировала восьмой. Акимова завершила гонку на 18-й строчке.