Россиянки снова не добрались до медалей

08 января 2011 21:10

Анн-Кристин Флатланн из Норвегии стала победительницей спринтерской гонки на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе, опередив двух хозяек трассы — Магдалену Нойнер и Андреа Хенкель. Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова, показавшая шестое время. Стартовав под вторым номером, она в первой стартовой группе боролась как раз с Хенкель и еще одной россиянкой Светланой Слепцовой, которая не справилась со стрельбой стоя и лишилась шансов на призовые места. Юрлова же, допустив один промах, проиграла именитой немке 40 секунд.

Впрочем, последний круг Хенкель прошла по дистанции не лучшим образом, чем скоро воспользовалась быстроногая Нойнер, ходом в итоге лишь чуть-чуть уступившая Каисе Мякяряйнен из Финляндии. Но при этом представительница страны Суоми на огневых рубежах была менее точна. Когда казалось, что сборная Германии отпразднует дубль, в числе претенденток на победу неожиданно появилась Флатланн, отменно проведшая вторую половину гонки и опередившая Нойнер на 5,7 секунды.

Что касается остальных россиянок, то все они разместились в третьем и четвертом десятке. Наталья Гусева стала 26-й, а неудачно стрелявшие Яна Романова, Светлана Слепцова и Ольга Зайцева — 27-й, 30-й и 37-й, соответственно.