Ничего, кроме золота! Феноменальный успех России на Играх
Наши атлеты коллекционируют золотые медали.
Российские спортсмены, которых в усеченном составе допустили на Сурдлимпийские игры, проявляют чудеса героизма. Даже в жесточайших условиях наши спортсмены поднимаются на вершину пьедестала.
Игры со столетней историей
Игры для спортсменов с нарушениями слуха проводятся уже более ста лет. Летняя Сурдлимпиада-2025 проходит в Токио с 15 по 26 ноября. За это время спортсмены разыграют 212 комплектов наград в 21 виде спорта. В этот раз, впервые с 2017 года, за медали борются и россияне, пускай и в качестве индивидуальных нейтральных атлетов.
В Японию отправились 36 наших спортсменов. Они участвуют в соревнованиях по бадминтону, вольной и греко-римской борьбе, велоспорту, гольфу, дзюдо, карате, легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, теннису, тхэквондо.
Правда, для наших атлетов введен ряд ограничений. Сам статус россиян говорит о том, что участвовать в командных соревнованиях не получится. Также строго лимитировано число слотов для спортсменов в каждом виде спорта: в некоторых — не больше одного мужчины и женщины. Конечно же, ни о каких флагах и другой национальной символике говорить не приходится.
Ограничения золоту не помеха
На следующий день после церемонии открытия, 16 ноября, дзюдоистка Алина Поздеева принесла стране первую медаль, став обладательницей золота в весовой категории до 48 кг. Вторую награду высшего достоинства завоевала на следующий день выиграла Алиса Бондарева. Россиянка показала лучший результат в спринтерской велогонке.
18 ноября принесло России сразу три золота. Одну из самых важных побед одержал Дмитрий Розанов. Титулованный велогонщик первенствовал в дисциплине «критериум» и стал четырехкратным чемпионом Сурдлимпиады. Эта победа стала для него первой на Играх-2025. Розанов уверенно контролировал гонку, оставив позади представителя Южной Кореи Ко Бюн Вука и португальца Андре Соареша.
Два других золота были завоеваны в легкой атлетике. У Дениса Федоренкова не нашлось конкурентов в прыжках в высоту. Он взял планку, установленную на высоте 2,07 метра. Белорус Роман Гралько, остановившийся на отметке 2,04 метра, стал вторым. Бронзу в Польшу увезет Бартош Бржезицки с результатом 1,92 метра.
Ардашер Муминджанов преуспел в десятиборье, набрав 6502 очка. Второе место со значительным отставанием занял представитель Тайваня Вэй Юй Тзэ (5985 очков). Третьим стал спортсмен из Казахстана Нурсултан Кульдеев с 5725 очками.
Чуть скромнее наши спортсмены выступили 19 ноября. Единственным поставщиком наград стала легкая атлетика. Виктория Аксенова в драматичной борьбе вырвала золото в беге на 400 метров (55,48 сек). Наша спортсменка оставила за спиной двух украинок. Причём обладательница серебра, Кристина Киняйкина, уступила всего две сотых (55,50 сек).
Почин Аксеновой поддержала Юлия Абубякирова. Нашей спортсменке не нашлось равных на дистанции 1500 метров (4.39,65). Второе место заняла португальская бегунья Мира да Силва Эштевеш (4.40,60). Бронзу завоевала многократный призер Сурдлимпиад из Кении Шерон Биток (4.43,65).
Закрытие Игр состоится 26 ноября, и впереди у российской сборной еще неделя, в течение которой можно солидно пополнить медальную копилку.
- «Можно совмещать зимой и каток, и бассейн. В этом уникальность». Гендиректор АО «Зенит‑Арена» Краснов — о «Катке у Флагштока»
- В Санкт‑Петербурге прошла церемония открытия зимнего сезона «Катка у Флагштока»
- Взнос России за 2025 год остается невыплаченным, заявили в WADA
- Футбольный «Зенит» открыл детскую комнату в центре онкологии
- Канал «Матч! Боец» стал лауреатом премии «Золотой луч»!
- ТНТ направит 5 млн рублей с проката фильма «Простоквашино» на развитие одноимённой деревни в Нижегородской области
- «Матч ТВ» стал призером в 6 номинациях премии «Медиабренд-2025»
- Путин подписал указ о поддержке переселения в РФ иностранцев с достижениями в спорте
- «Не подведу страну, которая мне все дала» — Канделаки после награждения орденом Александра Невского
- Владимир Путин отметил грамотами и благодарностями 29 сотрудников «Национального спортивного телеканала»
- Владимир Путин наградил Тину Канделаки орденом Александра Невского
- Полина Гагарина и Дима Билан исполнят песню «Свадебные цветы» в новогоднем фильме ТНТ
- «Российские спортсмены выступают за рубежом под колоссальным давлением. Буду их только защищать» — Дегтярев
- Дегтярев заявил, что госпрограмма «Спорт России» позволяет распределять средства более справедливо
- Дегтярев — о реформах в судействе: «На первом этапе видится создание единого оператора, чтобы судьи не зависели от лиг и федераций»
- Жена Семака рассказала, что ее едва не сбила машина: «Была в секунде от смерти»
- Роман Скворцов — о призе «Голос спорта»: «На нем написано «Золотой голос». Я всегда думал, что это Николай Басков»
- Стали известны все победители премии «Голос спорта» 2025 года
- Роман Скворцов выиграл специальный приз «Золотой голос спорта»
- Комментаторы Борис Скрипко и Александр Гришин посмертно удостоились премии «Голос спорта»
- Батыршина — о победе в премии «Женский голос спорта»: «Для меня это невероятно важно и почетно»
- Яна Батыршина выиграла премию Анны Дмитриевой «Женский голос спорта»
- Губерниев — о победе в премии «Лучший репортаж» с Панкратовым: «Мы слились в необычайном экстазе»
- Губерниев и Панкратов выиграли премию Евгения Майорова «Лучший репортаж»
- Дегтярев вручил награды и благодарности сотрудникам «Матч ТВ»
- В Москве наградили лауреатов Национальной спортивной премии
- Дмитрий Мазепин стал лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Спортивная солидарность»
- Дегтярев — о Национальной спортивной премии: «С 2026 года будем вручать денежные награды всей тройке призеров»
- Пловец Пригода стал лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Спортсмен года»
- Денис Глушаков, Илона Корстин и Сергей Моня внесены в базу сайта «Миротворец»*
- «Матч ТВ» вошел в топ‑10 Telegram‑каналов СМИ по просмотрам в октябре
- Филипп Киркоров, Дима Билан, Оксана Самойлова и Александр Шепс в первом трейлере новогоднего фильма ТНТ «Невероятные приключения Шурика»
- Определены тройки финалистов в номинациях Премии «Голос спорта» 2025!
- Стало известно время начала церемонии прощания с Никитой Симоняном на стадионе «Спартака»
- Президент ФИФА Инфантино выразил соболезнования в связи со смертью Никиты Симоняна
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru



Вконтакте