В Мордовии собрались олимпийские надежды России

29 июня 2012 11:50

Шесть тысяч юных спортсменов со всей страны приедут в Саранск на первую Всероссийскую летнюю Спартакиаду спортивных школ. 12-14-летние юноши и девушки из 62 субъектов Российской Федерации поборются за победу в 19 олимпийских видах спорта.

Судейский корпус Спартакиады возглавляет знаменитая российская спортсменка, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина.
С 21 июня по 12 августа будут разыграны комплекты медалей в баскетболе, лыжных гонках (лыжероллеры), биатлоне (кросс), настольном теннисе, боксе, плавании, велоспорте (ВМХ), прыжках в воду, водном поло, синхронном плавании, волейболе, спортивной гимнастике, вольной борьбе, теннисе, греко-римской борьбе, футболе, дзюдо, художественной гимнастике и легкой атлетике.

Мордовия не случайно выбрана для проведения столь масштабных соревнований. Здесь проходили спортивные турниры различного уровня, в том числе и международные. Спартакиаду примут современные комплексы, такие как спортивный комплекс «Мордовия», Дворец водных видов спорта, Республиканский центр по летним видам спорта «Старт» и другие.

Одними из первых чемпионы Спартакиады определились в командных соревнованиях по настольному теннису. Первое место в командном турнире юношей заняли теннисисты Москвы, на втором месте финишировали представители Оренбургской области, третьими стали спортсмены Нижегородской области. У девушек пьедестал выглядел следующим образом: 1 место — Республика Хакассия, 2 место — Оренбургская область, 3 место — Нижегородская область.

В турнире по греко-римской борьбе медали были разыграны в 8 весовых категориях. Чемпионами Спартакиады стали:

в весе до 35 кг Асаинов Абдувахаб (Республика Мордовия)

до 42 кг Михаил Депцов (Республика Мордовия)

до 46 кг Магомед Ярмолов (Ростовская область)

до 50 кг Рамазан Бикбаев (Республика Мордовия)

до 54 кг Эмиль Зиганшин (Республика Татарстан)

до 58 кг Александр Комаров (Санкт-Петербург)

до 63 кг Сергей Паньков (Республика Башкортостан)

до 69 кг Никита Метлин (Владимирская область)

до 76 кг Ислам Хаджиев (Москва).

В соревнованиях по синхронному плаванию не было равных юным москвичкам, которые первенствовали во всех дисциплинах (произвольная комбинированная программа, соло, дуэты и групповые выступления) и в итоге выиграли и общекомандное первое место. Серебряные медали завоевали спортсменки Подмосковья, бронзовые — представительницы Санкт-Петербурга.

27 июня определились победитель и призеры Спартакиады спортивных школ в соревнованиях по водному поло среди девушек. Золотые медали выиграли спортсменки Челябинской области, серебро досталось команде из Москвы, а бронза – ватерполисткам из Нижегородской области.