Тюменские лыжники - сильнейшие на Универсиаде

09 марта 2014 14:55

В столице Удмуртии завершилась лыжная программа III Всероссийской зимней Универсиады. По сумме четырех стартов первое место заняли лыжники Тюменского государственного университета, серебряными призерами стали спортсмены Сибирского федерального университета, а третьими финишировали студенты Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Программа стартов на трассах Спортивно-оздоровительного лыжного комплекса имени Галины Кулаковой включила в себя две индивидуальные гонки (классическим и свободным стилем — на 5 и 10 километров у женщин и 10 и 15 километров у мужчин соответственно), спринтерские гонки и эстафеты.

В индивидуальных гонках «классикой» среди отличившихся лыжников довольно ожидаемо оказались участники недавней Всемирной Универсиады в Италии Дмитрий Бакланов и Яков Сеземов из Тюменского государственного университета, и их земляк Никита Сметанин. У девушек на первых ролях были Ольга Репницына из Уральского государственного университета физической культуры и Евгения Ощепкова из Тюмени.

В гонках свободным стилем самым быстрым у мужчин снова стал Бакланов, а на пьедестал взошли Дмитрий Кондрашов из Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма и тюменец Алексей Симонов. У женщин в коньковых гонках пьедестал поделили все те же Ощепкова, Репницына и Виктория Калинина, представлявшая Тюменский госуниверситет.

В спринтерских гонках у мужчин (дистанция 1,7 километра) Бакланов выиграл свою третью медаль высшей пробы, опередив Александра Канцебуру из Кемеровского госуниверситета и Андрея Мазепкина, защищавшего честь Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. У женщин дистанция спринта была на 500 метров короче (1,2 километра), и в финальном забеге самую высокую скорость снова развила Ощепкова.

Неудивительно, что в заключительном виде лыжной программы Универсиады — эстафетах (4×5, 4×10 километров) — тюменские лыжники уверенно завоевали золотые награды, как у мужчин, так и у женщин.

В эстафетных гонках у мужчин третьими финишировали лыжники Удмуртского государственного университета, и эта бронза стала единственной медалью хозяев трасс в лыжной программе Универсиады.

- Все специалисты единодушно отмечали четкую организацию соревнований и отлично подготовленные трассы, — отметил Sportbox.ru главный судья лыжного турнира Универсиады Александр Князев. — Не лишним будет сказать, что трассы здесь готовил заслуженный мастер спорта, чемпион мира-1982, серебряный призер Олимпиады-1984 в Сараево Владимир Никитин, который на церемонии открытия 4 марта зажигал огонь III Всероссийской Универсиады.

Следующими в Ижевске будут соревноваться мастера биатлона. Их старты в рамках Универсиады пройдут с 11 по 17 марта.