Тюменские студенты - самые спортивные в стране

Антон Бабошин 17 апреля 2014 16:51
Представители Тюменского государственного университета (ТюмГУ) стали лучшими по итогам финальных соревнований III Всероссийской зимней Универсиады, включавших в себя семь дисциплин и прошедших в четырех регионах страны в марте-апреле.

В общекомандном зачете они набрали 72 очка, первенствовав в трех видах программы - лыжных гонках, биатлоне и хоккее. Также тюменцы стали седьмыми в сноуборде и восьмыми - в горных лыжах. Ставшая второй команда Сибирского федерального университета, базирующегося в Красноярске, одержала победу в спортивном ориентировании, а также заняла второе место среди лыжников и третье - в горных лыжах. Третьими стали студенты Уральского государственного университета физической культуры. Челябинцы праздновали победу в соревнованиях конькобежцев, были третьими среди сноубордистов и четвертыми - в лыжных гонках. Стоит также отметить, что в соревнованиях по горным лыжам лучшими стали представители столичного Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, а в турнире по сноуборду - команда Красноярского государственного педагогического университета.

Командный зачет:

1. ТюмГУ - 72 очка
2. СибФУ - 60
3. УрГУФК - 58
4. РГУФКСМиТ - 53
5. СГАФКСиТ - 49

Кстати, успехи команд двух красноярских вузов позволили им набрать в общей сложности 92 очка и опередить в зачете среди субъектов федерации Москву - представители трех столичных учебных заведений набрали на 16 баллов меньше. Третьими здесь оказались студенты из Челябинска.

Зачет среди регионов:

1. Красноярский край - 92 очка
2. Москва - 76
3. Челябинская область - 73
4. Тюменская область - 72
5. Санкт-Петербург - 67

Что же касается медального зачета, то и здесь сильнейшими оказались представители ТюмГУ - на их счету 9 золотых, 1 серебряная и 7 бронзовых наград. Всего, кстати в финалах III Всероссийской зимней Универсиады было разыграно 40 комплектов медалей. Вторыми по их количеству стали студенты расположенного в Коломне Московского государственного областного социально-гуманитарного института - 5 первых мест, 2 вторых и 3 третьих. Третьими по золоту и вторыми по общему количеству наград оказались ребята из РГУФКСМиТа. Также в пятерку лучших вошли спортсмены из Красноярска и Мурманска.

Медальный зачет:

1. ТюмГУ - 17 (9-1-7)
2. МГОСГИ - 10 (5-2-3)
3. РГУФКСМиТ - 16 (4-5-7)
4. КГПУ - 11 (4-4-3)
5. МурГТУ - 5 (4-1-0)

Всего же в финальных соревнованиях III Всероссийской зимней Универсиады приняли участие 651 спортсмен и 170 тренеров из 38 регионов России. Среди них - 6 мастеров спорта международного класса, 185 мастеров и 201 кандидат в мастера спорта. Наибольшее количество атлетов собрал хоккейный турнир - 204, 155 человек приняли старт в соревнованиях по конькобежному спорту, 143 - в лыжных гонках.

Напомним, что столицей Универсиады стал Ижевск - в столице Удмуртии с 4 марта по 3 апреля прошли турниры по лыжным гонкам, биатлону, хоккею и сноуборду. Соревнования конькобежцев с 6 по 9 марта состоялись в подмосковной Коломне, горнолыжники с 27 по 30 марта состязались в Нижнем Тагиле, а мастера спортивного ориентирования - с 18 по 20 марта в Барнауле.