Мозгов увидел триумф Петербурга

29 июля 2015 15:24

Сборная Санкт-Петербурга одержала волевую победу в финале турнира по баскетболу среди юношей в рамках VII летней Спартакиады учащихся России. Подробнее — в материале Sportbox.ru.

Местом проведения соревнований стал краснодарский «Баскет-холл» — по мнению многих специалистов, одна из самых современных площадок в России. В финальный этап Спартакиады пробились 12 лучших команд страны — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, Московской, Волгоградской, Самарской и Челябинской областей, Красноярского, Краснодарского и Приморского края, а также республик Крым и Карачаево-Черкесии. До финальной стадии эти коллективы стали сильнейшими в своих федеральных округах.

Состязания проходили на протяжении восьми дней. Сначала все команды разделили на две группы, и они провели круговой турнир. Явные фавориты определились уже на этой стадии турнира — команды Краснодарского края и Санкт-Петербурга, ни разу не проиграв, заняли в своих секстетах первые места.

В полуфинале кубанцы обыграли команду из Московской области со счетом 76:73. Петербуржцы же встретились со сборной Москвы. Итог «дерби двух столиц» вышел разгромным — 84:49.

А вот решающий матч поединок получился воистину драматичным. Три первых минуты после стартового свистка команды провели без единого попадания. Счет игре открыл петербуржец Константин Шевчук, но на первый тайм-аут команда с берегов Невы уходила, проигрывая со счетом 6:11. После паузы гости стали действовать, активнее, и первый период завершился вничью — 15:15.

Во второй четверти хозяева паркета ушли в отрыв, к перерыву добившись преимущества в восемь очков — 35:27. По ходу третьей четверти сборная Краснодарского края, представленная в основном юношеской командой «Локомотива-Кубань» 2000 года рождения, нарастила отрыв до 11 очков. После третьей четверти на табло горел счет 55:41 в пользу краснодарцев.

Но в заключительном отрезке игры ситуация в корне поменялась. Кубанцы полностью растеряли солидное преимущество и набрали за целую четверть всего два очка. Сборная Санкт-Петербурга вырвала победу со счетом 66:57.

— Как тренер, я совершил в начале этой встречи ошибку, — заявил после финала наставник сборной Санкт-Петербурга Олег Акципетров. — Надо было намного раньше начинать играть зонную защиту, которая нас просто спасла в последней четверти. В концовке мы однозначно выглядели свежее соперника, но при этом хочу отметить, что команда Краснодарского края на сто процентов заслужила этот финал. Это первая наша победа в таких крупных соревнованиях. Раньше удавалось дойти лишь до третьего места. Мы выступили на отлично.

Лучшим игроком финала стал петербуржец Александр Шашков, оформивший дабл-дабл (23 очка и 10 подборов), у хозяев выделялся стал Никита Ремизов (18 очков и 8 подборов).

Матч за третье место между сборной Московской области и Москвы завершился драматичной победой юношей из столицы — 76:74. Награды победители получили из рук заслуженного мастера спорта России по баскетболу, бронзового призера Олимпиады в Лондоне, центрового клуба НБА «Кливленд Кавальерс» и сборной России Тимофея Мозгова.

— Как я попал на Спартакиаду? Краснодар — мой родной город, несмотря на то, что я вырос в Петербурге, — отметил Мозгов. — Ни разу не пожалел, что пришел на финал Спартакиады. Если честно, не ожидал такого взрослого баскетбола. Ребята бились, как настоящие мужчины. Концовка встречи была неожиданной. Думал, что победа в кармане у сборной Краснодарского края. А тут такой исход. Надеюсь, что для ребят это будет хороший шаг в их карьерном росте. Что бы я хотел пожелать юношам? Слушать советы тренеров, они вам плохого не пожелают, ну и хорошего здоровья.