Продолжение погони за золотом на Sportbox.ru!
Танцы всегда были самым предсказуемым видом фигурного катания. Непрофессионалы скажут, что это
Разумеется, главный вопрос начала олимпийского турнира — сумеют ли Оксана Домнина и Максим Шабалин прибавить и всерьез вмешаться в борьбу за высшую ступень пьедестала. Ведь, скажем откровенно, того, что они показали на чемпионате Европы, для победы на Играх не хватит. И титул победителей континента в данном случае ни о чем не говорит — это лишь дополнительный кирпичик для устойчивости морального состояния и определенное напомининае для судей не сбрасывать со счетов лучшую пару традиционно сильного в танцевальном мире Старого Света.
Впрочем, Европа может сложить полномочия родины всех олимпийских чемпионов в танцах уже в Ванкувере. Североамериканские дуэты чрезвычайно сильны и как никогда близки к заветному золоту. Кроме того, как показывает опыт, определение лидера сборной может стать отличным стимулом для жесткой и бескомпромиссной борьбы.
Так может получиться у Танит Белбин и Бенджамина Агосто, и Мэрил Дэвис Чарли Уайтом. Российская публика могла видеть американцев лишь на внутреннем первенстве и нескольких этапах
Раздутая история о том, как они тщетно пытались добраться до Ванкувера на самолете из заваленной снегом Филадельфии, наверняка вызвала слезу у особенно жалостливых домохозяек. И все же дуэт обхитрил погоду, воспользовавшись железной дорогой. Добравшись до Канады, Белбин с восторгом впоминала, как она брела по колено в снегу. «Будет, что детям рассказать!» — улыбалась журналистам одна из самых красивых спортсменок Олимпиады. Странно, а
Кстати, еще одни подопечные россиян — канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр, очередные претенденты на высокие места. Они завоевали серебро на чемпионате мира 2008 года, а потом взяли паузу
Александр Гришин (комментатор ТК
— Как бы ни хотелось российским зрителям ощущать наши дуэты фаворитами, российские пары на сегодня только «одни из…», и у американцев шансов на золото ничуть не меньше, чем у россиян. А канадские корни партнерши станут лишь дополнительным козырем пары в игре под названием «вытяни золото Игр».
Распределение сил в Европе стало куда более понятным после смотра сил в Таллине. Есть чемпионы — Домнина и Шабалин, претенденты — итальянцы Федерика Файела и Массимо Скали, а также Яна Хохлова и Сергей Новицкий, ну и темные лошадки — Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер.
Примечательно, что в темные лошадки чемпионы мира и одни из главных претендентов на золото Ванкувера французы переквалифицировались после перерыва. Делобель решилась родить ребенка в преддверии Олимпиады, да и не просто в преддверии, а накануне! В день первого старта
Впрочем, кто говорил, что будет просто?
Пожалуй, сложнее всех придется Домниной и Шабалину. Нынешний сезон для них складывается непросто. Максим никак не может окончательно оправиться после травмы — больное колено то и дело напоминает о себе. Если в минувшем сезоне, в победный на чемпионате мира для себя год, дуэт демонстрировал прекрасную музыкальность, то теперь претензии у Домниной и Шабалина не только от австралийских аборигенов, но и от некоторых зрителей, недовольных уровнем выступления. И действительно, для настоящих ценителей фигурного катания, скорость вращения дуэта может показаться недостаточно высокой. Кроме того, программы выглядели не очень раскатанными, но широкое катание, параллельность и, что немаловажно, реберность остались такими же, как раньше. Кстати, еще большей сыростью отличается произвольный номер Хохловой и Новицкого
А.Г.:
— Французы сейчас находятся в наиболее выгодной позиции относительно конкурентов. Никто не знает, в какой они форме и чего от них можно ждать. Обладатели всех возможных титулов, кроме олимпийского золота возвращаются на лед после перерыва, связанного с рождением сына у Делобель и являются темной лошадкой со светлым прошлым. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что, начиная с
Номинально второй танцевальный дуэт нашей страны российская федерация фигурного катания вроде бы прочит в чемпионы
Антонина Голикова, Sportbox.ru
- Фигуристы Степанова и Букин: «Здесь и сейчас работаем на наше будущее»
- Фигурист Савосин рассказал, что пробует себя в тренерской деятельности
- Фигуристка Кагановская рассказала о смысле произвольного танца под «Лунную сонату» Бетховена
- «Сизерон будет выходить на лед с другой партнершей, и их не будут воспринимать как пару. Судьи знают его с Габриэлой» — Боброва
- «Сигма бой». Ягудин станцевал в трусах на 40‑градусном морозе
- Загитова опубликовала видео танца на льду Байкала в минус 30
- Гербольдт считает, что на отбор Олимпийских игр нужно отправить Кондратюка: «Он показывал чистые прокаты со всеми четверными»
- Фигуристка Игнатова удивила болельщиков радикальной сменой имиджа
- Фигурист Алиев признался, что не мечтает попасть на Олимпиаду‑2030
- Фигурист Гуменник заявил, что догадывается, есть ли он в списке на квалификационный турнир ОИ
- Фигурист Гуменник рассказал о фразе Мишина, которую всегда вспоминает
- Фигурист Гуменник рассказал, что продолжает сотрудничество с тренером Арутюняном
- Фигурист Кондратюк выступил на Кубке Московского спорта с номером, посвященным Валиевой
- «Новогорск для фигуристов — это тюрьма, ад адовый» — Медведева
- Дикиджи исполнил четверной аксель на льду Байкала
- Эмма Гаджиева о фильме «Роднина»: «Все ребята учились заново кататься»
- Заслуженный тренер России по фигурному катанию Тюков умер в возрасте 78 лет
- «В целом сезон пока могу оценить на 7 из 10» — фигуристка Гущина
- Фигуристка Игнатова рассказала, как в детстве ей удавалось избегать хейта в социальных сетях
- Сын Плющенко занял четвертое место на всероссийских соревнованиях в Вологде
- Призеру Олимпийских игр фигуристу Галлямову не понадобится операция, сообщила тренер Москвина
- Фигуристка Медведева сыграет в сериале «Универ. Молодые»
- Фигурист Галлямов: «Колоссальная нагрузка дает о себе знать. Мы с Настей берем небольшой перерыв»
- «Не стоит паниковать. Всё хорошо». Галлямов ответил болельщикам после информации о переломе лодыжки
- Фигурист Александр Галлямов получил перелом лодыжки
- Навка — о фильме про Роднину: «Вспомнилось, как я мечтала о том, как буду стоять на олимпийском пьедестале и у меня будет катиться слеза»
- Сын Плющенко занимает второе место после короткой программы на всероссийских соревнованиях в Вологде
- «Входишь во взрослую жизнь». Илья Авербух поздравил сына от первого брака с днем рождения
- «Специальная процедура проверки и олимпийская антидопинговая программа». В ISU сообщили, что ждет россиян перед ОИ
- Роднина: «Очень бы хотела, чтобы наши спортсмены вернулись убедительно и победно, были на две головы сильнее остальных»
- Роднина: «В парном катании на ОИ у нас могут быть достаточно хорошие результаты. Девушки тоже могут претендовать на высокие места»
- Жулин — о возвращении Валиевой: «Ей будет очень тяжело, но гениям трудно давать оценку»
- Роднина — об одноименном фильме: «Считаю людей, которые взялись за его создание, очень мужественными и очень рисковыми»
- Роднина заявила, что не ссорилась с Тарасовой
- Роднина: «Когда мы приехали в Лейк‑Плэсид, тоже были в осаде. У нас не могли отобрать флаг и гимн, но у нас отбирали всё остальное»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru