Суперсенсация от новой звезды Тутберидзе. Дина довела зал до безумия
Победу на этапе Гран-при России в Казани одержала фигуристка, о которой многие и не слышали.
Этап Гран-при России по фигурному катанию в Казани претендовал на звание самого конкурентного и непредсказуемого. В отсутствие главной звезды женского одиночного катания Аделии Петросян на победу могли претендовать как минимум четыре фигуристки. И девушки сделали всё, чтобы интрига жила до последних секунд заключительного проката.
А победу одержала новая звезда российского фигурного катания. Буквально за несколько месяцев под крылом Тутберидзе Дина Хуснутдинова преобразилась. И уже взлетела на вершину пьедестала.
Четыре фигуристки в одном балле
В короткой программе новая ученица Этери Тутберидзе Дина Хуснутдинова, до сих пор представляющая Татарстан, реализовала свой главный козырь — мощный и амплитудный тройной аксель. В первую очередь благодаря этому элементу она набрала 72,60 балла. Ровно столько же оказалось в активе Софьи Муравьёвой. Двукратная медалистка чемпионата России постепенно обретает себя после перехода от Евгения Плющенко к Алексею Мишину. И результаты работы под руководством мэтра тренерского цеха уже заметны.
Менее балла дуэту лидеров проиграли Дарья Садкова и Анна Фролова, сохранившие отличные шансы на любое место на пьедестале. А вот отставание эффектной и статной Марии Захаровой составило почти семь баллов.
Фроловой не хватает сил
На произвольную программу Хуснутдинова заявила два тройных акселя, а действующая вице-чемпионка России Садкова собиралась прыгать два четверных тулупа. Более взрослые Муравьёва и Фролова делали ставку на стабильность и красоту катания. При этом элементы ультра-си зрители увидели уже в первой разминке: Любовь Рубцова приземлила на две ноги четверной сальхов, а Камилла Нелюбова ошиблась на тройном акселе. Несмотря на это, Камилла набрала высокие для себя 191,90 балла.
В решающей разминке Вероника Яметова допустила несколько ошибок на каскадах, а Мария Захарова сорвала обе попытки четверного тулупа. Первой из четверки фавориток на лед вышла Анна Фролова, однако 20-летней фигуристке явно не хватило сил на всю программу. В концовке она выглядела тяжело, что привело к ошибкам и снижению оценок. Анна с результатом в 202,09 балла стала лидером, но в произвольной программе уступила Захаровой.
Садкова завалила четверные, Муравьева рассыпалась
Сильно разочаровала болельщиков и Дарья Садкова. Ученица Тутберидзе без шансов сорвала оба четверных тулупа, хотя на шестиминутной разминке сделала около пяти чистых попыток. На характере Дарья довела программу до конца, качественно исполнив остальные элементы. Оценка в 207,12 балла гарантировала ей место на пьедестале, но для победы нужны были ошибки соперниц.
Софья Муравьева, к разочарованию многочисленных поклонников, продолжила парад неидеальных прокатов. Восторги по поводу нового платья фигуристки и ее фирменной артистичности померкли после падения на каскаде и помарок на непрыжковых элементах. В итоге Муравьева не только оказалась вне пьедестала, но проиграла по сумме и Захаровой.
Сенсация от новой звездочки Тутберидзе
Теперь всё было в руках Дины Хуснутдиновой, которую родные казанские трибуны встретили как мировую суперзвезду. Такое давление могло прибить не привыкшую к славе фигуристу, но Дина показала, что с характером у нее всё в порядке. Потрясающий тройной аксель в каскаде с двойным тулупом привел болельщиков в полный восторг, а сразу за ним последовал и сольный тройной аксель — тоже чистый. На кураже Дина в очень быстром темпе исполняла прыжок за прыжком и не допустила ни одной серьезной неточности.
После завершения проката на арене в Казани творилось настоящее безумие. И болельщиков можно понять: местная девочка сначала пробилась в лучшую группу страны, а спустя несколько месяцев разнесла куда более титулованных соперниц на домашнем льду, набрав 218,01 балла. Преимущество Хуснутдиновой над ставшей второй Садковой превысило 10 баллов! И это при том, что Дина пока сильно уступает другим лидерам по второй оценке. Но нет сомнений, что она будет расти вместе с количеством побед и узнаваемостью спортсменки.
Этап в Казани показал, что к традиционному кругу фаворитов чемпионата России среди женщин добавилась еще одна яркая фигуристка. И не стоит удивляться, если Дина Хуснутдинова через полтора месяца окажется на пьедестале главного старта сезона.
- Фигурист-инопланетянин Малинин провалился в финале Гран-при. Под угрозой золото Олимпиады?
- Кагияма лидирует после короткой программы в финале Гран‑при ISU, Малинин — третий
- Плющенко: «Дом, откуда якобы выкрали Костылеву, — это на данный момент официальное место жительства ее и отца»
- Алина Загитова награждена премией «Татары года 2025»
- Плющенко отреагировал на заявление Ирины Костылевой о «неделе тишины»
- Фигуристка Костылева покинула академию Плющенко после скандала с матерью. Максимально неожиданный поворот!
- Фигуристка Костылева подтвердила, что находится в Воронеже
- Рудковская: «Папа Костылевой сообщил, что Лена уехала в Воронеж заниматься здоровьем, она неделю из‑за гриппа не выходила на лед»
- Мать фигуристки Костылевой заявила, что написала заявление о переводе дочери на домашнее обучение
- Алена Леонова о фигуристке Костылевой: «Будущее у Лены есть, но нужно разбираться с её мамой, иначе она сломает девочку»
- Нейтан Чен и Рафаэль Арутюнян будут включены в Зал славы фигурного катания США
- Психологическое насилие и угрозы. Украинку выгнали из фигурного катания
- Российские фигуристы Петросян и Гуменник приняли приглашение МОК выступить на Олимпиаде‑2026.
- «Устала пахать и вкладывать 400 тысяч в месяц». Ирина Костылева призналась, что отдала дочь в академию Плющенко из‑за денег
- «Лену столкнули с лестницы вниз головой». Мать фигуристки Костылевой рассказала о покушении на жизнь дочери
- «Ни слова о продвижении в медийном поле». Мать фигуристки Костылевой объяснила отказ от подписания контракта с Плющенко
- «У Тутберидзе были девочки на пять голов талантливее». Мать Костылевой раскрыла секрет успеха Аделии Петросян
- Украинка Лисова отстранена от судейства за запугивание фигуриста
- «Какая мерзость» — Плющенко ответил маме Костылевой, пожелавшей дочери провала
- «Знала, но не думала, что он настолько дурак». Мать Костылевой заявила, что без ее помощи Плющенко не сможет тренировать фигуристку
- Леонова — о ситуации с мамой Костылевой: «Не хотелось бы, чтобы репутация Плющенко и его школы пострадала. Очень жаль Лену»
- «У меня тоже есть следы побоев. Но дочь хочет засадить меня в тюрьму, по просьбе ее тренера. Умываю руки» — мать Костылевой
- Добровинский заявил, что маме Костылевой может грозить лишение родительских прав, а также лишение свободы до двух лет
- Рудковская опубликовала фото новых ссадин, которые, предположительно, фигуристка Костылева получила от матери
- «Больше года пытались в интересах Лены вразумить маму, но после очередного избиения мы уже все взвыли» — Плющенко
- «Почему я должна терпеть хамство ребенка к матери?». Мать Костылевой ответила на слитое в сеть видео с тренировки дочери
- «Это чудовищно. Взрослые не должны бить детей, а дети не должны бояться своих родителей». Рудковская — о скандале с мамой Костылевой
- Ветлугин выиграл финал Кубка Санкт‑Петербурга по фигурному катанию
- Плющенко спас звездную фигуристку от агрессивной матери. Женщиной занялись компетентные органы
- Важнейшее решение МОК по России. Сразу двух наших фигуристов пустили на Олимпиаду
- Плющенко — о конфликте с Костылевой: «Мама‑блогер пытается зарабатывать даже на болезни собственной дочери»
- МОК допустил фигуристов Гуменника и Петросян к участию в Олимпиаде‑2026
- Маму Костылевой выселили с территории академии «Ангелы Плющенко», фигуристка сразу же заболела
- Звезда фигурного катания ждет ребенка от футболиста сборной России. Её дочке нет и двух лет
- Александра Игнатова рассказала, за что она любит спорт
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru






Вконтакте