Александр Бубнов: «Ростов» выглядел более организованным, чем «Спартак»

26 июня 2019 22:03

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги стартового матча Кубка Париматч Премьер «Ростов» — «Спартак» (2:0).

Начнем с того, что погодные условия были тяжелыми — очень жарко. Плюс к этому готовность игроков, да и сами составы еще далеко не оптимальные. Тренеры активно проводят ротацию, выделяют сильные и слабые места при подготовке. Потому высокого, даже по российским меркам, качества футбола ждать не приходилось. На двоих соперники сделали больше 20 замен, но при этом сохранили свои характерные черты.

Ростов — Спартак — 2:0. Голы и лучшие моменты

«Ростов» действовал по сопернику, внимательно оборонялся, хорошо прессинговал (по всему полю — до перерыва, на своей половине — после), забив быстрый гол, уверенно играл по счету. Олег Кононов, как и в прошлом сезоне, старался строить игру через мелкий и средний пас, активно задействовать подключения фланговых защитников. Надо сказать, что во втором тайме красно-белые выглядели в атаке заметно лучше, чем в первом. Хотя все равно пропустили — офсайд при третьем взятии ворот был определен ошибочно.

Из новичков обратили на себя внимание автор второго гола «Ростова» молодой Саплинов и находящийся на просмотре Эннин. У канадца хорошие физические данные, нужный настрой и, похоже, неплохая тактическая база. Что касается нового форварда «Спартака» Понсе, то он провел на поле слишком мало времени, чтобы делать по нему какие-то выводы. Еще больше не хватало качественной обслуги Зе Луишу в первом тайме, но африканец все равно старался нагнетать давление, продавливать — ничто в его игре не указывало на то, что мыслями он уже не в «Спартаке». Это называется профессиональное отношение к делу.

Промежуточное состояние команд в целом оцениваю как адекватное. Сейчас пора определяться со стартовым составом, добиваться баланса между линиями. «Ростов» победил по делу, создал больше верных моментов, извлек пользу из любимой тактики, выглядел более организованным, чем «Спартак».