Александр Бубнов: «Гол Черышева сохранил призрачный шанс для «Валенсии»

20 февраля 2020 01:42

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги первого матча ⅛ финала Лиги чемпионов между «Аталантой» и «Валенсией» (4:1).

Итоговая разница в счете не отражает суть игры. У «Валенсии» были шикарные, казавшиеся верными моменты и в первом, и во втором таймах. Диву даешься, как мяч оказался в воротах «Аталанты» всего один раз. Нельзя сказать, что гостям не повезло, скорее, им не хватило исполнительского мастерства. А у «Аталанты» с этим компонентом был полный порядок, особенно красивыми вышли голы в исполнении Иличича и Фройлера. Классный матч провел и автор дубля Хатебур.

Аталанта - Валенсия. 2:0. Йосип Иличич

При острой игре на встречных курсах «Валенсия» позволяла сопернику беспрепятственно бить по воротам, за что и поплатилась. Здесь, безусловно, сказалось отсутствие двух опытных центральных защитников. Это большая потеря, всегда чреватая серьезными последствиями и напрямую повлиявшая на результат.

Аталанта - Валенсия. 3:0. Ремо Фройлер

Может быть, главному тренеру гостей Селадесу стоило раньше выпустить Дениса Черышева, который сходу забил. Если бы он вскоре оформил дубль, оказавшись перед воротами хозяев, не только застолбил бы за собой место в старте на следующий матч, но и серьезно улучшил шансы «Валенсии» в споре за четвертьфинал. Черышев классно исполнил первый эпизод и послал мяч низом прямо в угол. А во втором ему следовало бить не на силу, а протыкать мяч в ближний под штангу на точность.

Аталанта - Валенсия. 4:1. Денис Черышев

В составе «Аталанты» помимо авторов голов индивидуально отмечу Марио Пашалича, полузащитника, который еще недавно выступал за московский «Спартак», причем без блеска. Теперь же он один из лидеров на поле в плей-офф Лиги чемпионов, автор двух результативных передач. В самом начале хорват имел отличный шанс отличиться сам, но мяч вытащил голкипер. Такой контраст с интервалом в полтора года лишний раз демонстрирует огромную разницу между российской и итальянской лигами. Иные уровень окружения, конкуренция, тонус, функциональная готовность и мотивация сделали свое дело.

«Аталанта» — очень симпатичная команда, которая этой зимой неоднократно одерживала крупные победы в серии А. Клуб из Бергамо периодически играет с топами серии A, поэтому первая стадия плей-офф Лиги чемпионов для нее — не такая уж и новость. Крупная победа над «Валенсией» в целом неожиданная, но это не сенсация. При удачном жребии «Аталанта» попробует повторить прошлогодний путь «Аякса».

Впрочем, для начала нужно пройти «Валенсию». Гол Черышева подарил последней призрачную надежду пройти дальше. По такой игре, как сегодня, валенсийцы должны были забивать как минимум по голу в каждом тайме. Дома справиться с этой задачей должно быть легче. А где два гола, там и интрига. Гораздо сложнее будет сыграть «на ноль». Сложно сказать, сыграет ли через три недели Черышев с первых минут, но он наверняка теперь получит больше игрового времени в чемпионате, возможно, выйдет в стартовом составе в следующей встрече Ла Лиги против «Реала Сосьедад».