Александр Бубнов: «Выходит, средний уровень нашей лиги даже ниже, чем израильской и грузинской»

24 сентября 2020 21:57

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился впечатлениями от матча «Ростова» и «Маккаби» из Хайфы (1:2) в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы.

Казалось, что после удачного начала встречи «Ростов» должен был еще больше активизироваться и довести дело до уверенной победы на классе. Но матч показал, что российская команда не обладает большим классом, чем «Маккаби».

Ростов - Маккаби Хайфа. 1:0. Эльдор Шомуродов

После пропущенного мяча израильтяне взяли себя в руки и выглядели гораздо лучше соперника. Возможно, ситуация заставила действовать активнее, или же пропал груз ответственности, как только команда стала уступать в счете. Но факт остается фактом: гости полностью переиграли хозяев в середине поля.

Ростов - Маккаби Хайфа. 1:1. Никита Рукавица

Во втором тайме преимущество «Маккаби» и вовсе было неоспоримым. Клуб из Хайфы забил хороший мяч и в целом контролировал ход встречи до заключительных минут. А уже после удаления Глебова вопросов о победителе не осталось – за вторые 45 минут «Ростов» так и не создал ни одного стопроцентного момента.

Ростов - Маккаби Хайфа. 1:2. Мохаммад Абу-Фани

Что касается красной карточки, то она была по делу. Сейчас судьям дают рекомендации по таким эпизодам, в которых игрок чересчур агрессивно идет в отбор с риском нанести травму. А Глебов попал сопернику то ли в бедро, то ли в колено, поэтому все в соответствии с правилами. Судя по реакции хозяев, они и сами понимали, что это чистое удаление.

Ростов - Маккаби Хайфа. Глебов получает прямую красную карточку

К сожалению, «Ростов» и физически выглядел не лучшим образом, хотя из-за отмены матча с «Ротором» имел много времени на подготовку. Не в лучшей форме пребывает Еременко, Байрамян также далек от оптимальных кондиций. Возможно, Карпину следовало провести замены гораздо раньше – еще в перерыве. «Маккаби» же был свежее и диктовал темп на протяжении всех 90 минут.

Главная причина неудачи – поражение в средней линии, которая является ключевой. Налицо просчеты как в физической подготовке к матчу, так и в теоретической, а именно в изучении соперника. Выходить против плотно обороняющегося оппонента с одним нападающим было ошибкой. Да, Шомуродов забил хороший гол, но в остальное время почти не напоминал о своем существовании, оставшись отрезанным от остальной команды.

Что ж, евросезон российские клубы начали максимально провально. Это говорит о том, что средний уровень нашего чемпионата невысок даже в сравнении с израильским и грузинским, если вспоминать вылет «Динамо».