Александр Бубнов: «Сборная играет отрезками, и это психологическая проблема»

08 октября 2020 22:00

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился впечатлениями от товарищеского матча сборных России и Швеции (1:2).

Поскольку встреча не носила официального характера, тренерский штаб решился на серьезные перестановки в составе. Это был подходящий случай, чтобы посмотреть в деле тех, кто редко получает игровое время. К тому же сборной предстоит плотный график, поэтому стоило поберечь силы лидеров и прибегнуть к ротации состава. Нужно было найти баланс, чтобы не перегрузить игроков к более важным матчам.

В то же время удивило, что Юрий Жирков весь первый тайм отыграл в атакующей линии на позиции инсайда, хотя обычно его используют ниже. Неожиданно было и появление с первых минут Андрея Мостового, пусть он и хорошо зарекомендовал себя в чемпионате России. Стоит также отметить несыгранную связку Ильи Кутепова и Федора Кудряшова в центре обороны, которая вызывает наибольшие опасения накануне матчей Лиги наций. Кстати, оба не лучшим образом отметились в эпизодах с пропущенными мячами и не выглядели надежной парой.

Сборная России здорово начала встречу, владела ощутимым преимущество и создала пару стопроцентных моментов. Безусловно, пропускать в такой ситуации, да еще и со стандарта, было крайне неприятно с психологической точки зрения. У команды идет игра, постепенно назревает результативная атака, а тут получаешь в свои ворота… Не исключаю, что этот момент подкосил россиян, которые во втором тайме действовали уже не так активно.

Россия - Швеция - 1:2. Голы и лучшие моменты

На это повлияли и сами шведы, перестроившиеся после перерыва. Гости стали лучше контролировать мяч и держать удобный для себя темп. Правда, все равно непонятно, почему после стольких замен сборная России не только не стала действовать свежее и быстрее, но и сдала по сравнению с первым таймом. Скорости, на которых двигалась наша команда, полностью устраивали соперника, который смог еще и удвоить преимущество.

Безусловно, второй мяч был стечением обстоятельств и даже несчастным случаем. Винить Кудряшова за курьезный гол не стоит — такое может случиться с любым защитником. Россия же все-таки сумела отыграть один мяч благодаря стандарту, но для спасения ничьи было уже слишком поздно. Денис Черышев исполнил отличную подачу с углового, а Александр Соболев здорово выиграл верховую борьбу и пробил без шансов для вратаря.

В целом россиянине по моментам наиграли на ничью, но в футболе считают голы, так что поражение заслуженное. В который раз настораживает, что сборная не может провести в высоком темпе весь матч, а чередует хорошие отрезки с провальными. И дело тут не в «физике» или тактике, а в психологии. В том же матче со шведами многочисленные замены не помогли команде заиграть быстрее и накрыть шведов плотным прессингом. Нужно учиться оказывать давление все 90 минут, как это умеют делать ведущие сборные.

Думаю, на предстоящие матчи Лиги наций настрой будет совсем другим. Здесь позволить себе слабину уже нельзя. Между тем, турки провели неплохую игру с немцами, причем экспериментальным составом, и выглядели уж точно не слабее тех же шведов. Поэтому сборной России предстоит очень сложной матч, который вызывает обоснованные опасения.