Александр Бубнов: «Миранчук, как и Гасперини, находится в поиске»

31 января 2021 19:30

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал игру Алексея Миранчука в матче 20 тура итальянской Серии A «Аталанта» - «Лацио» (1:3).

Так получилось, что «Лацио» забил неожиданный быстрый гол, который очень сильно повлиял на игру. Римляне действовали в обороне компактно, не оставляли свободных зон. Они максимально осложняли жизнь атаке хозяев, кроме того, успешно вели собственную контригру. «Аталанта» весь матч пыталась подступиться и так, и эдак, меняла схемы, игроков впереди, но ничего не добилась. Единственный гол был забит благодаря индивидуальным действиям Муриэля и оказавшемуся в нужном месте Пашаличу, из логики игры не вытекал.

В таких условиях Миранчуку было крайне трудно проявить свои лучшие качества, вообще как-то выделиться. Видно, что он старается четко выполнять инструкции тренера, бережет мяч, рискует гораздо меньше, чем Сапата или Иличич, ищет позицию на поле. Этим же занимался по ходу встречи и тренер: Миранчук сначала действовал слева в атаке, по ходу первого тайма перешел направо, а в начале второго тайма — в центр под нападающего. Но ничем особым по игре не запомнился, впрочем, как и вся атака «Аталанты». После замен Гасперини (Миранчук отыграл 53 минуты) лучше играть его подопечные не стали.

На мой взгляд, Миранчуку комфортнее действовать по центру из-под форварда. Но для этого нужно много двигаться и проявлять больше настойчивости, где-то спортивной агрессии, не оказываться в полупозициях. Играть здесь, как в «Локомотиве» в роли свободного художника, не получится. Видно, что Миранчук пока находится в поиске, действия на поле не доведены до автоматизма.