Александр Бубнов: «Головину придется заново доказывать, что он должен играть в основе «Монако»»

01 февраля 2021 01:28

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал игру «Монако» и вышедшего на замену Александра Головина в матче 22-го тура чемпионата Франции против «Нанта» (2:1).

«Монако» хорошо выглядел, особенно в первом тайме. У команды Ковача игра добротно сбалансирована, контроль мяча был качественный уверенный осмысленный в неплохом темпе с продвижением вперед. До поры не возникало ярко выраженных голевых моментов, да и в целом их удалось создать не так много, но, повторюсь, игра «Монако» оставляла очень приятное впечатление. Понятно, почему монегаски идут в верхней части таблицы.

Когда гости повели со счетом 2:0, а «Нант» вдобавок остался в меньшинстве, казалось, дело сделано — «Монако» уверенно доведет матч до победы, а, возможно и разовьет успех. Головин сразу после выхода на поле (70-я минута — прим. Sportbox) мог стать автором голевой передачи, но после удара партнера голкипер кончиками пальцев перевел мяч в штангу. В дальнейшем «Монако» начал проседать, позволил «Нанту» перехватить инициативу и даже устроить финальный штурм. И это было очень опасно, так как хозяева к тому моменту сократили отставание до минимума. После стандарта Головин задержался у своих ворот и невольно помог сопернику избежать офсайда в голевом эпизоде.

Это был несчастный случай, из которого не стоит делать выводов о готовности россиянина. На небольшом временном отрезке Головин выглядел свежо, легко и быстро передвигался, принимал решения. Другое дело, что пока он лечился, Ковач выстраивал команду, которая теперь весьма неплохо функционирует и без Головина в старте. Потому даже за 20 минут Головин успел поиграть и слева, и справа, и даже на позиции нападающего. Впрочем, не думаю, что для него это большая проблема, так как Головин обладает широким функционалом. Тем не менее ему придется заново доказывать, что именно он должен играть в старте. Делать это на тренировках и в рамках того времени, что даст ему Ковач в матчах.