Александр Бубнов: «Спартак» рано поздравлять с Лигой чемпионов, в Грозном ждет тяжелый матч»

10 мая 2021 21:34

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги заключительного матча 29 тура чемпионата России «Спартак» — «Химки» (2:1).

Удаление Глушенкова — решающий момент. До этого «Химки» играли лучше «Спартака», который медленно начал игру. Гости уверенно контролировали мяч, владели инициативой, впереди был активен и полезен Мирзов. Команда Черевченко вышла вперед, красно-белые же почти ничего опасного не создали. Не останься соперник в меньшинстве, переломить ход игры было бы трудно и сражаться, скорее всего, пришлось бы за ничью.

А так после перерыва «Спартак» сразу начал оказывать давление, вышел Промес, который добавил акцентированности атакам. К тому же во втором тайме случился быстрый гол с пенальти. «Химкам» оставалось обороняться, что они, к слову, делали организованно и уверенно, рассчитывая на контратаки. Одна из них с выходом Конате могла закончиться голом, но хорошо сыграли Максименко и Жиго. «Спартак» действовал с территориальным преимуществом, подходил к штрафной, но большого количества моментов не создал.

Логически игра катилась к ничьей, которая стала бы закономерным исходом. Однако на последних минутах «Спартаку» удалась отличная комбинация — Соболев прокинул мяч между ног, Ларссон обыграл Тихого и мощно пробил с убойной дистанции. Второй раз подряд «Спартак» при равных условиях вырывает тяжелую и очень важную победу. Повторюсь, что до удаления «Химки» выглядели лучше, а после — всё равно не потеряли стройности и организации в игре, хотя и вынужденно изменили план.

Ситуация для красно-белых благоприятная, но «Спартак» рано поздравлять с выходом в Лигу чемпионов. Команда Тедеско в последних матчах не выглядит свежей и столь агрессивной, как на старте весеннего отрезка. В Грозном на «Спартак» традиционно настраиваются по-особому, тем более нынешний «Ахмат» — боевитая команда. В то же время ясно, что по нынешним раскладам у «Спартака» хорошие шансы финишировать вторым.