Александр Бубнов: «По игре «Уфа» полностью заслужила ничью с «Зенитом»»

21 августа 2021 20:28

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги матча 5-го тура чемпионата России между «Уфой» и «Зенитом» (1:1).

Удивил стартовый состав гостей. В паре с Ерохиным впереди вышел Дзюба, который сейчас не в форме. Форвард выглядел неубедительно, пассивно, можно было и в перерыве его заменить. «Уфа» же сразу начала активно, не собиралась отсиживаться в обороне, играла очень смело. В первом тайме хозяева допустили одну грубую ошибку, пропустив длинный пас Ракицкого на Малкома, а кроме этого у «Зенита» ничего и не было. В свою очередь, «Уфа» все время искала шансы, прессинговала, отбирала мячи, играла в футбол. Петербуржцам приходилось большими силами отходить назад, их прилично напрягали.

В итоге во втором тайме накрыли прессингом, подловили ошибку Барриоса и наказали. Признаться, не понял, для чего Семак заменил Караваева на Сутормина, для которого позиция на фланге обороны не новая, но не родная. Они с Барриосом (главным образом, колумбиец) начудили, позволили Кротову перехватить мяч, после чего Агаларов сравнял счет. В оставшееся время матча «Зенит» старался вырвать победу, дважды «Уфу» выручил Беленов, но и подопечные Стукалова не стали отбиваться, предложили внятную контригру, не отказались от прессинга, и тот же Агаларов мог принести победу.

Исходя из предстартовых раскладов «Зенит», безусловно, потерял два очка, а «Уфа» приобрела одно. Но именно по игре уфимцы полностью заслужили ничью. Отличное движение с первой до последней минуты, замены, которые ничего не испортили, никто не выпадал. В начале сезона «Уфа» играет в привлекательный атакующий футбол, при Стукалове команда стилистически здорово изменилась. А в отличие от «Крыльев», которые тоже не тушуются, имеет много опытных игроков, четкий баланс и набирает очки.

Что касается новичков, то и Клаудиньо, и Урунов произвели неплохое впечатление. Зенитовский бразилец видно, что игрок неплохой — быстренький, техничный, ровно отыграл весь матч, со временем придется ко двору. У Урунова было мало времени на совместные тренировки, но, выйдя на замену, он картины не испортил и даже вывел Агаларова на рандеву с Кержаковым. Для «Уфы» это усиление.